Ан
Анютка

СроЧно помогите по химии ответить на вопрос

При горении натрия образуется смесь, состоящая из оксида и пероксида Na2O2. Пероксид натрия может быть переведен в оксид натрия при нагревании его с избытком натрия. Составьте уравнение химической реакцииметодом электронного баланса структурная формула пероксида Na-O-O-Na поможет определить степени окисления атомов кислорода и натрия.

Елена Сивохина

1) Реакция горения: 6Na + O2 = 2Na2O + Na2O2
электронный баланс:
Na(0) - e = Na(+)--------x6 натрий окисляется, он - восстановитель
O2(0) + 4e = 2O(-2)----x1 кислород восстанавливается, он - окислитель
O2(0) + 2e = 2O(-1)----x1 кислород восстанавливается, он - окислитель
2) Na2O2 + 2Na = 2Na2O
электронный баланс:
Na(0) - e = Na(+)--------x2 натрий окисляется, он - восстановитель
2O(-1) + 2e = 2O(-2)---!x1 кислород восстанавливается, он - окислитель