Алена Колодина

Почему английский называют языком неба и моря ?

Анна Севастеева

Потому что Англия в свое время имела могущественный флот и правила морями. У них даже в гимне есть строка: Правь, Британия, морями.
И на морях использовали английский язык.
А сейчас наиболее английский используются и на небе: авиация, потому что Америка - одна из передовых держав с развитой авиацией, все переговоры на международных авиалиниях ведутся на английском языке, это факт. Все авиадиспетчеры должны знать английский.
Да и выше, в космосе, тоже английский активно используется - на международной станции, например. Ну, когда китайцы в космос летают, они, конечно, между собой по-китайски говорят.
Вот и получается, что английский - язык моря и неба, да и не только, потому что международный и на море и в небе наиболее часто международное сотрудничество происходит.

Ленка Пичугина

Впервые слышу о таком. Гугл выдал только одну страницу, содержащую словосочетание "язык неба и моря". Поэтому можно сделать вывод, что это не более чем мнение одного единственного человека.

Лариса Шило

сложный вопрос но я на него отвечу 1. English is called the language of the sky and the sea. Every pilot and ship’s.
Captains must speak English to communicate with each other.
(Английский называют языком неба и моря. Каждый пилот и капитан корабля должен говорить на английском, чтобы общаться с другими)
2. English is the language of politicians. English along with French and German is spoken at their summit meetings.
(Английский – язык политиков. Наряду с французским и немецким он используется на встречах саммита)
3. In India there are 15 official languages and thousands of dialects. People from different parts of the country often do not speak each other’s language. English is the only solution to their communication problems.
(В Индии есть более 15 официальных языков и тысячи диалектов. Люди с разных уголков страны часто не знают языка друг друга. Английский – единственное решение для их коммуникационных проблем)