Лила Солопова

Точка М не принадлежит плоскости прямоугольника АВСД. Прямая а проходит через точку М и параллельна прямой АС. Докажите

Прямая а проходит через точку М и параллельна прямой АС. Докажите, что прямая, проходящая через середины отрезков МА и МС , параллельна плоскости прямоугольника.

Лана M

Посмотри на треугольник AMC.
Прямая проходящая через середины его сторон по определения является средней линией этого треугольника. А у средней линии есть свойство: она параллельна основанию. А основание лежит в плоскости прямоугольника. Если данная прямая параллельна хотя бы одной прямой из плоскости, то эта данная прямая параллельна всей плоскости. Вывод: твоя прямая, проходящая через середины сторон треугольника параллельна плоскости (ABC)