Владимир Солонар

Дух и душа-это одно и тоже? Или есть нюансы?

Дааааааа. бардак в головах по этому вопросу не хуже чем в вопросе о Троице. Всяк по своему понимает.

Дмитрий Николаенко

Дух – это внутреннее, необъективное и нематериальное понятие, возникающее из осознанности, из ощущения собственного существования (ощущения «Я есть»), это есть Сила существования — Сила Бытия, которая всё объединяет, является началом и источником всего.
Душа – это представитель единого Духа в множественной сфере его проявлений. Душа хотя не материальна, но имеет индивидуальные проявления, ощущаемые как индивидуальные качества Сущности (индивидуального Духа). Каждая индивидуальная Душа связана со своим источником – с единым Духом (Богом).

Игорь Семенов

Человек сотворен 3х частным: Тело, Душа и Дух (именно дух человека) .
1фес. 5:23 И Сам Бог мира пусть освятит вас полностью и ваш дух, и душа, и тело пусть сохранится... .
Именно в нашем человеческом духе мы можем служить Богу, как Павел служил Богу в духе

1:9 Ибо свидетель мне Бог, которому я 1служу в моём 2духе в благовестии Его Сына, как непрестанно я упоминаю вас всегда в моих молитвах,

в нашем человеческом духе нужно поклонятся
4:24 Бог есть Дух, и те, кто поклоняется Ему, должны поклоняться в духе и истинности.

Ина Чолаку

Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды

Что такое святой дух?
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс.

Руслан Назаров

дух чужой а душа своя)))

Агата Кузнецова

Душа это сознание. дух это то что держит сознание в теле во время жизненного пути. поэтому когда человек умирает то из него "дух вышел" , а душа она вечна и бесконечна.

Дмитрий Зубрев

Душа ближе всего. А потом такая иерархия - я не запоминаю. Мерности все повышаются...

Евгений Б

Нет.
Дух - Кровь - Тело - Душа,
Огонь - Воздух - Земля - Вода,
Мысль - Слово - Деяние - Явление.

Иван Патранжел

1. Жива - Дух, Искра Божия, «Я» каждого существа, источник жизни, частичка Всевышнего, сила Ян.
ЖИВА, как пишется в Ведических писаниях, находится в теле человека на уровне сердца, пронизывая сознанием и созидая всё тело.
2. Причинное тело – частичка опыта проявлений всех Вселенных, сила Инь.
3. Жарье тело – оболочка окружающая существа. Это не тело, а оболочка, биополе человека. Мистики называют его эфирным телом или аурой. Жарье тело представляет собой энергетический кокон или ауру вокруг тела человека. Оно состоит из семи сфер. Семь сфер минерального царства, семь сфер растительного царства, семь сфер животного царства и семь сфер человеческого царства. Все они управляют жарьим телом. Имеет форму шара, окружающего многослойным и сложносоставным коконом тело человека. Жарье тело имеет очень сложное строение, включающее энергетические центры (чакрамы, чакры) , закрученные в одну и другую сторону.
4. Навье тело – матрица Плотского тела (астральное тело) взращивается обычной психической деятельностью .
5. Явье тело – Плотское (Плотье) тело, плоть.
6. Клубье тело – тело ума и разума, развивается во время обучения, накопления информации. Ум – это орган, который воспринимает информацию от пяти органов чувств: обоняние, осязание, вкус, зрение, слух. Разум – это орган, который анализирует полученную информацию. Имеет форму серебристого шара («клуба») , находящегося внутри черепа человека, то есть внутренняя, невидимая снаружи энергетическая оболочка черепа; нижний, внутренний клубок мозга.
7. Колобье тело – тело интеллекта .Интеллект – это багаж сделанных умом и разумом выводов. Имеет форму золотистого светового шара («колоба» ) и располагается вокруг головы человека (нимб светых: «ко лоб е» – «ко» – отношение к чему-либо; «лоб» – высокое, видное место; «е» – это; то есть верхний, наружный видимый колоб) .
8. Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (его ещё называют "деваконическое тело"). Дивье тело - это и есть наша Душа. Это тело взращивается уже этическо-нравственными победами. Если астральное тело взращивается обычной психической деятельностью, эмоциональной. Клубье тело развивается с развитием ума. Колобье тело развивается интеллектуальными выводами, развитием интеллекта. А Дивье тело развивается этическо-нравственными победами. То есть человек, который совести не имеет, он не может развить своё дивье тело, то есть иметь Душу.
9.Светье тело – Световое, Духовное тело, образуется после образования всех тел в конце эволюции Духа в человеческом царстве.

Света Светлана

В обществе всегда были 3 уважаемые профессии. Врач - лечил наше Тело. Учитель образовывал наш Дух. Священник заботился о нашей Душе.
Душа - это чувства прежде всего, мораль и нравственность.
Дух - это сознание, способности, мечты, надежды, планы, идеи.
Дух Святой в религии означает, что-то нечто неосязаемое, что нельзя потрогать, но имеющее Божественное происхождение.