Stasnislav Haustov

Чем отличается дух от души, или одно и тоже?

Сергей Масляев

Дух-это сила. Душа-это плоть, любое живое существо.

Анар Абдуллаев

обе категории = фантазия

Сергей Киркин

Дух отец Души..

Евгений

Дух это Состояние между телом и душой !
Ее еще называют характер и воля !
И к богам отношение не имеет !

Ирина Семочкина

Слова «душа» и «души» означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает.
Дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Андрей Мезенцев

Дух - это невидимая жизненная сила, искра жизни, которая обеспечивает жизнедеятельность клеток. Эта жизненная сила поддерживается дыханием (Иов 34:14,15). Душа - это сам человек (Быт 2:7)

Ольга Павлова

Душа и дух — не одно и то же.
Во всех этих библейских стихах под словом "душа" подразумевается жизнь человека.

Дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора.

Ан
Анастасия

дух-это сила души

Оля Дембицкая

Душа - Астрал,
Дух - Воля.

Lex Dark

Душа состоит из множества духовных тел, имеющих свои желания. Дух человеческий - это руководящее душой и человеком духовное тело. В детстве доминирует одно, в юношестве - другое. . .Задача человека - отдать лидерство искре божьей - высшему духовному телу души.

Владимир Шишкин

душа - это сама жизнь

есть очень много определений духа

больше всего

мне понравилось это - ДУХ - Движение Упорядочивающее Хаос

есть ещё ДОХА - Движение Определяющее Хаос

это когда вроде ум есть, но его как бы нет....

Станислав Гержот

Душа
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское словоне́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Дух

Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.

Валера

Дух это то Божественное Я Он уже выше дуальности мира, а душа это ментальное тело, она еще дуальна.

Екатерина Хольманн

Дух, это когда из рта или от тела воняет (Что то здесь русским духом пахнет!) , а души не существует, её попы придумали, чтоб людей адом пугать! :)))

Александр Питч

Душой веруны называют сознание. А дух - это запах: -)

На
Наталья

самая маленькая - это дух, самая большая - это тело, всё вместе - душа...)

Denis

Душа имеет несколько значений. Может означать самого человека (или животное) , духа человеческого (и, возможно, животного) и жизнь живого существа.
Дух имеет несколько значений. Может означать ветер, незримую часть человека (животного) и Божье Существо.

Лена Целобенок

А какая разница? Это ж просто выдуманные антинаучные понятия.

Одна Такая

Душа- это Сознание человека.

Дух- это Мысли человека.

Мысли ткут в Сознании человека картинки соблазняя творить поступки.

Света Дедкова

Более того эти слова в греческом языке имеют разные значения.
Дух (пне́ума) имеет несколько значений, которые относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии: ветер, жизненную силу, которая действует в земных созданиях, силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, вдохновленные высказывания из невидимого источника, духовных личностей и действующую силу Бога, или святой дух.
Душа (психе́) это слово в Библии, подразумевает человека или животное, а также жизнь человека или животного.

Salidin Kurmanaliev

Слово "ДУХ" имеет много значений, а "Душа", это просто "Душа"
Иногда слово Дух, переводится как Душа