Андрей Азаренко

Чем дух отличается от души ?

Просто Толик

Душа - она из астральной материи - и из мира чувств, то есть из мира иллюзий. Яма на пути. А дух - реален - духовность - это- истинность, высшее проявление ментальной энергии. Если кратко.

Екатерина

Не в каждой душе достаточно духа, что бы говорить от души все, что на духу.

Дмитрий Юнанов

дух-наблюдатель происходящего, душа-совокупность эмоциональных реакций

Елена Савченко

По идее, дух это наша сила, а душа синоним сердца. Но проблема в том, что в этом вопросе нет классики: треплят, что хотят. У учёных так и вовсе нет души, есть нервная система.

Владимир Новосельцев

Душа - это наше сознание. Дух - это частичка Бога в нас, делающая нас живыми. Душу можно изгадить, дух - никогда!

Любасик Болдинова

Душа это сам человек или другое живое существо.
А дух это жизненная сила, отдалённо напоминающая электричество в электроприборе.

НЕ
Николай Е

Русская душа - загадка. А русский дух - он Русью пахнет.

Кристина Закоян

Бог создал человека по образу Своему и по подобию (чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами) . Поэтому, человек по природе своей трёхсоставен: он состоит их духа, души и плоти (материального тела) . Дух - это, собственно, и есть личность человека, его "Я"; область ума, знаний, воли. Душа - это область рассудка, чувств, вожделений. Тело - это сосуд (состоящий практически из всех элементов таблицы Менделеева) , в котором развиваются душа и формируется дух. . .

Элеонора Каширская

душа это точка. . ось. . а дух это то что наросло.. . круг

Толибек Эшонкулов

что в горшке
То и
--
душа
...
как не назови
Огня
--
не миновать

Ситдекова Валерия

Душа означает 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди умирают.

Oscar Zhumaniyazov

душа эта та часть которая связывает нас с богом, а дух эт что то типо отражения я думаю

Алла Герасимова

Душа - дух, связанный с телом. Дух - область чистой бестелесности.

Оксана Фёдорова

Душа, это эмоциональная составляющая человеческой личности. А дух как раз и есть тот который имеет связь с Богом при должном его развитии.

Евгений Топилин

Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. В Библии слова «душа» и «души» , чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» .
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество.
ЧТО ТАКОЕ ДУХ
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. В Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
О том, что происходит, когда человек умирает, в Екклесиасте 12:7 говорится: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» . Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал, — к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 35:10). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.
Как же утешительно знать, что Бог вернет к жизни «всех находящихся в памятных склепах» ! (Иоанна 5:28, 29). При воскресении, наш Создатель, Бог Иегова даст им новое тело и оживит их, вдохнув в них жизненную силу, или дух.

Султан Каландаров

Я определяю дух, как силу мотивации, потому его можно узко закрепить за дофаминэргической системой; а душу - как эмоциональную часть разума, потому ее можно замкнуть в лимбической системе. Но потенциальных объяснений столь много, что с тем же успехом можно просто наугад ставить точку на графике. Если отклониться от материалистического восприятия, то это, скорее всего, будет что-то совершенно другое. Вообще, такое чувство, что этим сплошные гуманитарии занимаются: никакой конкретики! ( Чтоб это физики путали вес и массу!