Ai
Aid

Верующим. На что походит душа, имеет ли она форму.. . И чем отличается дух от души?

Интересны ответы индуистов и православных....

Алексей Марков

Разговор ни о чём.:) )
На запрос: "Душа- это. . Гугл выдал: Результатов: примерно 63 400 000"
Если правильно подобрать ключевые слова, результатов будет больше.
Всей жизни не хватит всё это прочесть :))
И верить всем результатам не получится :))

Вячеслав Фокин

у души нет формы, форма -это свойство материи, а душа нематериальна

Наталья Хвостова

Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.

В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

В.
Вячеслав .

не философ, но думаю что душа не имеет какой-либо формы или вида. она как какая-то так скажем материя... .
ну дух и душа отличаются тем, что дух это походу обычная субстанция а душа что-то большее. она умеет чувствовать, может жить а не существовать. ну это моё мнение. не знаю как у других) )

Людмила Селезнева

Душа - суть любого человека. И умирает вместе с носителем. Может покидать носителя (астрал, к примеру) , но неминуемо возвращается.
Дух - субстанция, не имеющая сущности. Он запускает жизненные процессы живого существа и выключает их, покидая носителя.
Форму имеют, но не в нашем пространстве.

Ирина Алексеева

Душа формируется вместе с телом и скорее всего имеет какую то такую же подобную форму, таким образом каждое живое существо одушевленное. Дух я полагаю как то связан с одной из ипостасей Бога и имеет прямое отношение к человеку, его взаимосвязи с миром горним ) Как то так я представляю так не претендуя на истину )

Латифов Исмоил

Возлюби господа бога твоего всею душею своею: и всем сердцем своим, ивсем разумением своим!
Значит душа - это чувства и мысли твои - на что они похожи, какая у них форма? Несуразица выходит!
Душа обитает в теле и после смерти покидает тело становится духом (дух без тела)
Ну, уразумела внуча? готов еще отвечать на вопросы!

Михаил

Примите свидетельство! Бог Отец так наказал меня однажды, что душа вышла из тела. Становишься как свет светяшийся, память и мысли, зрение, присутствует. В зависимости от того как живешь в этой жизни, свет души светлый или, ну как лампочки 100 и 25 Вт вот! А вот Дух это надо познавать, им можно и нужно исполняться это воля Божия!

Константин Зенкин

Понятия духа можно ассоциировать с биосом в компьютере,
душу - с операционной системой,
тело - с периферией (клава, принтер, мышь.. т. д. )
Примитивно, конечно.. . но все-таки какая-то схема понимания... .
Отсюда и ответ-вопрос - Биос имеет форму?
Удачи!

Андрей

вообще то понятие которое вкладывают сегодня в слово душа, ошибочно! в библии слово душа понимается как -жизнь! то есть просто энергия тела! она не вечна! и находится в крови всякой воодушевленной твари! от сюда и закон -не вкушать с кровью! то есть кровь в библии считается священной и не прикосновенной! задача души поддерживать жизнь тела, на то время как бог дает жизнь и не более того! а вот -дух, это духовная личность человека! то есть осознанность, сознание, то что вечно и целостно определяет личность человека, он имеет определенную структуру! вот о спасении его и вся речь!

И.
Иляна!!! ............

Для лучшего и более четкого понимания различий в сущности этих двух понятий можно использовать следующее сравнительное соотношение.
Дух также соотносится к Душе, как Душа соотносится к человеку.
Также можно сказать, что Дух - это первичный Принцип, Душа - производный от него и потому - вторичный принцип, тогда как физический человек со всей его физиологией - вообще не принцип.
В начале эволюции первобытного человека ни ни Душа, ни тем более Дух, вообще никак не проявляются в поведении человека практически на всем протяжении его жизненного цикла. На этом этапе человек управляется в значительной степени животными инстинктами и в меньшей степени личностными человеческими амбициями. В ходе эволюции у высоко развитого и высоко нравственного человека начинает все более явно и сильнее проявляться влияние Души в поведении человека через его высокоразвитое сознание. И уже тогда, когда Душа полностью "овладевает" человеком через его сознание, начинает проявляться влияние Духа.

Алексей

чем разум от сознания