Александр Сухарев

Чем отличается дух от души?

Алла С

Душа - тело структурированной энергии Тонкого Мира, существующего вне Времени и Простанства.

Качественная структура Души является следствием её разумного развития (эволюции), полученного от опыта всех прожитых жизней Души в физическом теле. Душа притягивается к физическому телу через открывшийся канал между мирами, копиями которых есть АУРЫ... РЕЗОНИРОВАНИЕМ ПО ЧАСТОТЕ ВИБРАЦИЙ и ПЛОТНОСТИ ЭНЕРГИЙ ТОНКИХ ТЕЛ . Начинается ..."симбиоз" ...-в момент синтеза двух энергетических тел: яйцеклетки и зародышевой клетки.

******Совокупность ГЕНЕТИЧЕСКИХ тонких энергетических тел составляет ауру человека, окружающую его физическое тело. ( Чем человек духовнее развит, тем объемнее его аура)
В том числе и АТМИЧЕСКОЕ ТЕЛО -Дух.

Главная задача АТМИЧЕСКОГО ТЕЛА заключается в хранении информации об индивидуальном предназначении человека. На самом высоком уровне атмического тела заложена информация о судьбе души и ее сущностных свойствах, о некоторых идеях, требующих на свою разработку множество инкарнаций. Само предназначение личности по мере ее развития формируется внешними высшими силами. Это своеобразная программа участия души в определенных творческих замыслах Бога, рассчитанная на длительный период. На среднем атмическом уровне находится информация о миссии человека, в данной инкарнации. Эта информация формируется уже с участием буддхических ценностей, наработанных в предыдущих инкарнациях и составляет программу эволюционного развития человека в данном воплощении.
Доп. инфо: https://otvet.mail.ru/question/180781133

Елизавета Боня

Дух от духОв, а душа это просто сознание.

Вася Скотников

Хорошо что выдумщики на этом остановились! ) А то бы еще и еще чего придумали, невидимое но якобы существующее! А эти, дух и душа - все это философские изыски, от скуки и безделья! И правильно сказал "Атеизм не пройдет", душа - это и есть - сознание (сознание и подсознание. ). Остальное - додумки доверчивых людей...

Павлик

Душа составная часть человека, Дух ---это частица Бога в человеке...

Konstantin Malichenko

Душа это сам человек. Дух это действующая сила Бога в человеке, которая поддерживается через дыхание.

Алексей Парамонов

...душа есть чисто человеческое качество, а дух и от печки исходит...

Са
Санчеz

духи это Боги "высшие духи", души это мы

Св
Светлана

Человек это Троица

1. Душа - совокупность тел человека, Сознание истинного-Я

2. Сознание-Я (разум) мятущийся Ум

3. Дух - это надстройка, "наполнитель", принадлежит Богу и может вселяться в душу и улетать.

когда троица разобщена

голос души до разума не доходит, тихо слышно, канал общения забит шумами.
В итоге человек не знает кто он, и зачем он, и чего он хочет.

Разум СИЛЕН, и диктует СВОЕ
песенку слышали?

Вечно молодой, вечно бухой
разум когда-нибудь победит

Разум давно уже победил!
поэтому человек смертен и нет блаженства

Разум укротить нужно.
только тогда
вечно молодой и нирвана

А Дух - это высшие приоритеты, компас, сила
Которые люди игнорируют.

Человек разделен на части сам в себе
множество конфликтов
В итоге смерть.

Сергей Царёв

«Дух» имеет несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают:
1) ветер,
2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях,
3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом,
4) вдохновленные высказывания из невидимого источника,
5) духовных личностей и
6) действующую силу Бога, или святой дух.

Душа - человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Быт. 2:7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он _стал душой_, то есть живым существом. )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам _стал живой душой_“. Последний Адам (Иисус) стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.)

Ивона Шварц

Открыл ли Иисус путь на небо для тех, кто умер до него?
Что означают слова из 1 Петра 3:19, 20? «Затем [став после воскресения духовной личностью] он [Иисус] пошел и проповедовал духам, находящимся в тюрьме, некогда непослушным, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ [«душ» , СП, РВ; «человек» , СмП, СоП] , были спасены через воды» . (Были ли эти «духи, находящиеся в тюрьме» душами людей, которые не откликнулись на проповедь Ноя перед Потопом, и открылся ли теперь для них путь на небо? Если сравнить 2 Петра 2:4 и Иуды 6 с Бытие 6:2—4, то становится ясно, что эти духи были теми ангелами, или сыновьями Бога, которые в дни Ноя материализовались и женились на женщинах. В 1 Петра 3:19, 20 словом «духи» переведено греческое слово пне́умасин, а словом «души» — слово психа́й. Упоминаемые в этих стихах «духи» были не бестелесными душами, а непокорными ангелами. «Душами» же здесь называются живые люди — Ной и его семья. Исходя из всего этого, Иисус мог проповедовать «духам, находящимся в тюрьме» только весть о суде. )
Что означают слова из 1 Петра 4:6? «Для того и мертвым возвещалась благая весть, чтобы с человеческой точки зрения они были судимы по плоти, а с точки зрения Бога жили по духу» . (Были ли эти «мертвые» людьми, которые умерли до Христа? Как мы уже увидели, мертвые — это не «духи, находящиеся в тюрьме» . Теми духами были непокорные ангелы. В то же время проповедь не могла принести пользы людям, которые были мертвы буквально, потому что, как сказано в Экклезиасте 9:5, они «ничего не знают» и, согласно Псалму 146:4, при смерти человека «исчезают его мысли» . Но в Эфесянам 2:1—7, 17 говорится, что были люди мертвые не буквально, а духовно и что эти люди, приняв благую весть, ожили в духовном смысле. )

Александра Бугай

В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании.
Вот что говорится о Боге в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» .
Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила.
Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22).

Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.

Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз. Слова «душа» и «души» В Библии чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются».

Екатерина

Если попроще - то душа - это выбор человека (склонение к добру или злу! )

А дух-это частица Бога в человеке! или дух злобы (от сатаны! )

Если человек выбирает путь добра и соблюдает заповеди - то Бог окружает человека своей благодатью и помогает ему на этом пути !

Если же человек не борется со своими грехами или же совсем идет по пути греха (зла! ) - дух злобы начинает главенствовать в человеке (особенно если человек не ходит в храм не исповедуется и не причащается !)

Проще говоря душа -это свобода выбора человека - а дух - это плоды его выбора (с Божьей помощью !)

Или можно так - душа - это сосуд, а дух - это наполнение этого сосуда !