Sex

Обвиняюсь по статье 158 ч1 попытка кражи из супермаркета.

Обвиняюсь по статье 158 ч1 попытка кражи из супермаркета. Сумма 3000 р. Пока не давала никаких показаний. У меня такая каша сейчас в голове и очень много вопросов. Подскажите пожалуйста!
1) Они посчитали сумму ущерба в отпускных ценах магазина, без ндс. Разве ущерб не должен считаться по закупочным ценам? как добиться чтобы пересчитали?
2) Если я дам показания что отрицаю свою вину и преступный умысел, могу ли я потом их изменить на признательные, и просить о проведения суда в особом порядке?
3)Если получиться взять справку о психическом расстройстве в виде клептомании, будет ли оно смягчающим обстоятельством, либо наоборот будет расценено судьей как попытка уйти от ответственности?

вышла за пределы кассовой зоны, но магазин не покинула, заявление написано, маназин принципиально на примирение сторон не идет.

нуждаюсь в юридической консультации а не в моральной оценке своих деяний, посему и пишу в соответствующей ветке. Если здесь есть юристы помогите пожалуйста разобраться.

Анастасия Кулик

Ущерб по закупочной цене, а не по реализации, так как ущербом для магазина является то, что он затратил на приобретение, а не то, что мог бы получить за надбавку! ч. 1 158 это статья дознанческая! Расследовать будет дознаватель. Так что получишь условно! А если бы изначально сказала, что вышла за пределы кассы, так как увидела знакомого и хотела его остановить, чтобы он не ушел, а после вернуться и заплатить, был бы отказной материал. Хотя, вор должен сидеть в тюрьме.

Павел Андреевич

Небезинтересное развитие событий.
Вас где поймали? В магазине или за пределами?
Что крали.
Написали ли на Вас заявление в поллицию. Если нет - то предлагайте мировую, прикрепляя к предложению деньги и извинения.

а Вам на почту написала. так лучше, мне кажется.

Anatoliy A.с

Попытка кражи на сумму 3000руб. - если вы это сделали, то надо отвечать.
Без всяких справок о псих расстройстве, сумме ущерба. А ПОЧЕМУ НЕТ?
А кто должен отвечать? Или не надо отвечать - заходи бери?

Александр Холодилин

1. ну по этому вопросу практика делится на 2 мнения.
1) что необходимо по закупочной цене
2) (которого придерживаюсь также и я) по цене реализации, поскольку реальный ущерб заключается не только в закупочной цене, но и в расходах на доставку, различного рода налоги, взносы, страховка, возможно таможенные пошлины и т. д. поэтому считаю что необходимо рассчитывать по розничной цене.
2 если будете сначала отрицать потом признаетесь плюса вам это не прибавит, явки с повинной у вас не будет, да и особый порядок могут не применить (был такой случай у меня именно из-за непризнания в начале 1 из соучастников не стали в особом рассматривать, прокуратура возражала)
тем более что в вашем случае нет смысла отпираться. вышли за кассу - попытка кражи уже
3. такую справку вам никто не даст да и еще припаяют еще что-нибудь смотря каким образом справку доставать будете. не отпирайтесь. 158 через 30ю в любом случае будет условно. попытайтесь договориться все-таки с магазином на мировую чтобы судимости не было. ну а если не получится судимость конечно будет, но дадут условно

Макс Стрельченко

Условка тебе будет.. . надо раскаивание и чисто сердечное писать.. . Про психушку вообще забудь, там условных не бывает, закроют, увезут в другой город и заколют лекарствами (родная мама не узнает).. .
Приходи к следаку и раскаивайс, дестать четр попутал, ни хотела, чтоб умысла не было.. . если следак нормальный попадется, может и помочь на мировую с магазином идти.. . А покаже собирай характеристики (с мест учебы, работы, от участкового, от сосоедей).. .
И Удачи!!!

Кирилл Faust

Ущерб считается по цене реализации! Поменять показания поздно не будет. Судьи любят особый порядок. Магазин не помирится, у них такая политика профилактики краж. Справку н бери, могут назначить психиатрическую экспертизу, только затянешь следствие или суд. Лучше всего быстро завершить предварительное следствие- это может быть расценино судом как смягчающее обстоятельмтво (активное способствованию следствию).