Ан
Анна

помогите с квартирой

квартира была куплена по кредиту молодая семья. после развода переоформили на детей. муж настаивает чтобы я выплачивала по ней кредит. хотя в его собственности остался автомобиль. что делать он грозиться ее отобрать.

суда не было. было соглашение но без подписи нотариуса. кредит и квартира была оформлена на мужа я шла поручителем. все было куплено в браке, автомобиль тоже был сразу оформлен на мужа. так как я проживаю в квартире вместе с детьми то выплачивала кредит " банку " я. три года. теперь я такой возможности не имею так как нахожусь в декретном отпуске и не имею алиментов и ни каких других источников дохода.

кредит "молодая семь " не запрещает какие либо операции с квартирой. так как она не идет залогом в банк.

оформлена по дарственной, мужем на детей.

Любовь Задорожная

Так не выплатив кредит, он не мог ничего детям подарить. У вас нестыковка
И подайте на алименты: на детей и на свое содержание до исполнения младшему 3х лет
Почла дополнение. Если квартира принадлежит детям и не находится в залоге, то каким образом муж хочет ее отобрать? Это невозможно. Получается, что у вас просто невыплаченный кредит на имя мужа. Вот и пусть платит. Как только он захочет разделить оплату с вами, сразу отнимайте у него машину

Вероника Зайнутдинова

Что б ответить, мне нужно знать:
1." после развода " -- т. е. был суд о расторжении брака, да? Какие ещё вопросы суд решал?
2. был ли раздел имущества в судебном или ином порядке? (если в ином -- то как Вы раздел произвели? )
3. Кредит на квартиру был оформлен в браке, да? На кого именно?
4. "оформили на детей" -- т. е. право собственности на совместных с б/у мужем детей оформили через юстицию (гос. рег. орган) , да?
5. "в его собственности остался автомобиль" -- т. е. оформлен на б/у мужа, да? А когда приобретено авто? когда Вы были в браке? до брака?
6. "муж настаивает чтобы я выплачивала по ней кредит" -- т. е. не желает выплачивать деньги. Кому? (Вам? Банку?)

Юдина Юлия

Уточните как именно переоформлена на детей, если кредит не выплачен

Роман Гусев

как вам верно ответила Инга, квартира в собственности у детей, а у б. мужа кредит, по которому вы поручитель. прекращайте его выплачивать, пусть бывший платит сам. подавайте на него на алименты. и подавайте на раздел имущества.

Евгений

Квартиру муж не отберет - она не принадлежит ни ему, ни Вам. Она - собственность детей. Т. к. основной должник по кредиту - БМ, то и претензии у банка будут в первую очередь к нему. Суммы, оплаченные по кредиту ранее ( до развода) , вы предъявить друг другу не сможете, т. к. они будут считаться совместными семейными тратами. В случае, если кто либо из вас подаст на раздел имущества, то и машину, и долг по кредиту разделят между вами поровну. Единственное, где можно было бы попытаться побороться, это признать совместным долг на дату развода, а все последущие платежи зачесть в долю того, кто их осуществлял.