ЛИ
Лиза Иванова

как делить квартиру?

супруги купили квартиру за 4 400 000, это сумма складывалась из:
2 900 000 - с продажи квартиры подаренной супругу его родителями
1 500 000 -совместно заработанное.

МТ
Марат Токушев

Если есть брачный договор-замечательно, в нем всё указано. Если в документах на квартиру чётко указаны метры каждого супруга, то в соответствии с ними. Если нет, то обратите внимание на время покупки квартиры если до брака, то тому супругу на которого зарегестрировано право собственности. Если после брака и в совместную долевую собственность, что скорее всего, то пополам как совместно нажитое имущество супругов. Если вы муж, то бегите к юристам они подскажут как доказать факт дарения указанной суммы вашими родителями и готовьтесь к длительным судебным разбирательствам со свидетелями, возможно скандалами и т. п. Если жена упирайесь рогом в том числе и в суде "имущество нажито совместно, никто ничего не дарил" и скорее всего можете получить половину стоимости квартиры. Вот тем-то брак и отличаестя от сожительства, мужики! Это не просто штамп в паспорте, как многие думают - это совсем другие правовые отношения!

АФ
Александр Файзулин

квартира будет делиться пополам
до тех пор пока суд не примет во внимание письменные доказательства о том, что на покупку квартиры были потрачены (напрямую переведены например) средства, полученные от продажи личного имущества

ЕК
Екатерина Крушлинская

если нет брачного договора, тогда как в документах на квартиру прописано, если поровну площадь прописана, то и делится все пополам, если скажем общая площадь 50квм, и на супругу прописано 20квм, а на супруга прописано остальные 30, то супруга получит деньги за 20квм супруг за 30, ну а если вся площадь на одного человека то второй ничего не получит при разводе.

Если есть брачный договор, тогда поделят имущество так, как указано в брачном договоре

МА
Матрос Април

Квартира, как и любое другое имущество супругов, в силу действующего законодательства, делится поровну, вне зависимости на чье имя оно было приобретено и кто из супругов какую сумму зарабатывал (если соответственно нет брачного договора) .
При разделе имущества в судебном порядке, не возможно доказать кто сколько вкладывал и чьи родители давали на покупку имущества и какую определенную сумму.

Вам Вам судебная практика (Верховного Суда) в отношении раздела имущества (именно по Вашему случаю) :

"...денежные средства в силу своей специфики платежного средства не могут быть персонифицированы, т. е. нельзя определить, какие именно денежные средства могли уйти на покупку квартиры, либо автомобиля... "

ДС
Дарья Савицкая

всё что куплено в браке делится пополам

НГ
Наталия Гераскина

однозначно не ответить - есть ли доказательства что 2900 - от его квартиры ...

ММ
Мирза Мирзоев

В суд- делить совм. нажитое.
По этой квартире доказывать в суде, что приобретена не на свом. ю нажитые в браке средства. и следовательно не по 1/2 доле супругам делить.
Предъявлять в суде доки по сделке квартиры. кот. была в собственности у мужа на основании договора дарения. в договоре- выкуп. цена 2900 тыс. расписка м. б. сохр. по передаче денег мужу при продаже этой квартиры. Заявлять мужу и подкреплять также
свидет. показаниями третьих лиц ( родителей мужа например. друзей мужа и пр.) ,
что семья после закл. брака решила улучшить жилищ. условия путем продажи собственности мужа, приобретенной им по безвозмездной сделке с доабвлением к вырученным от продажи средствам совм. нажитых в браке средств в размере полутора миллионов.
Посчитать доли соразмерно этому и суду предствить расчет.
У мужа доля соразмерная 2900 тыс руб и половины от полутора млн. ,
а у жены- доля соразмерная половине от полутора миллионов руб.
Считать доли от общ. стоимости квартиры в момент приобретения 4400000 руб и от общ. площади жилого помещения.

Ко
Костя

скорее всего, если дело дойдет до суда квартира будет разделена пополам. Скорее всего не значит обязательно. Судье проще принять быстрое и простое решение. Квартира нажита в браке, значит пополам. Тем более, судьи, как правило женщины и встают на сторону супруги.

МА
Марина Александрова

Если нет брачного договора и квартира куплена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и раздел между супругами пополам и не имеет значения кто и какую сумму внес при покупки.

Похожие вопросы
Разводимся с мужем, квартира оформлена на него, но куплена в браке, один ребенок, подскажите, как будет делиться квартира?
если купили квартиру после свадьбы трёхкомнотную, то при разводе как она будет делиться. есть ребенок.???
Будет ли делиться между супругами при разводе приватизированная квартира?
Семья военных получила от министерства квартиру, при разводе как делится квартира и через какое время ее можно продать
делится ли при разводе, квартира которую подарили до брака??
подскажите если я взял квартиру в ипотеку, потом женился и развелся, как мы будем делить квартиру или не будем ?
Делится ли не приватизированная однокомнатная квартира, полученная от работы в браке?
Если муж собственник, прописаны в квартире муж, жена, несовершеннолетний ребенок, как делится квартира при разводе
Как будет делиться квартира покойного между бывшей супругой и вдовой?
Будет ли делиться квартира при разводе?