Лиза Иванова

как делить квартиру?

супруги купили квартиру за 4 400 000, это сумма складывалась из:
2 900 000 - с продажи квартиры подаренной супругу его родителями
1 500 000 -совместно заработанное.

Марат Токушев

Если есть брачный договор-замечательно, в нем всё указано. Если в документах на квартиру чётко указаны метры каждого супруга, то в соответствии с ними. Если нет, то обратите внимание на время покупки квартиры если до брака, то тому супругу на которого зарегестрировано право собственности. Если после брака и в совместную долевую собственность, что скорее всего, то пополам как совместно нажитое имущество супругов. Если вы муж, то бегите к юристам они подскажут как доказать факт дарения указанной суммы вашими родителями и готовьтесь к длительным судебным разбирательствам со свидетелями, возможно скандалами и т. п. Если жена упирайесь рогом в том числе и в суде "имущество нажито совместно, никто ничего не дарил" и скорее всего можете получить половину стоимости квартиры. Вот тем-то брак и отличаестя от сожительства, мужики! Это не просто штамп в паспорте, как многие думают - это совсем другие правовые отношения!

Александр Файзулин

квартира будет делиться пополам
до тех пор пока суд не примет во внимание письменные доказательства о том, что на покупку квартиры были потрачены (напрямую переведены например) средства, полученные от продажи личного имущества

Екатерина Крушлинская

если нет брачного договора, тогда как в документах на квартиру прописано, если поровну площадь прописана, то и делится все пополам, если скажем общая площадь 50квм, и на супругу прописано 20квм, а на супруга прописано остальные 30, то супруга получит деньги за 20квм супруг за 30, ну а если вся площадь на одного человека то второй ничего не получит при разводе.

Если есть брачный договор, тогда поделят имущество так, как указано в брачном договоре

Матрос Април

Квартира, как и любое другое имущество супругов, в силу действующего законодательства, делится поровну, вне зависимости на чье имя оно было приобретено и кто из супругов какую сумму зарабатывал (если соответственно нет брачного договора) .
При разделе имущества в судебном порядке, не возможно доказать кто сколько вкладывал и чьи родители давали на покупку имущества и какую определенную сумму.

Вам Вам судебная практика (Верховного Суда) в отношении раздела имущества (именно по Вашему случаю) :

"...денежные средства в силу своей специфики платежного средства не могут быть персонифицированы, т. е. нельзя определить, какие именно денежные средства могли уйти на покупку квартиры, либо автомобиля... "

Дарья Савицкая

всё что куплено в браке делится пополам

Наталия Гераскина

однозначно не ответить - есть ли доказательства что 2900 - от его квартиры ...

Мирза Мирзоев

В суд- делить совм. нажитое.
По этой квартире доказывать в суде, что приобретена не на свом. ю нажитые в браке средства. и следовательно не по 1/2 доле супругам делить.
Предъявлять в суде доки по сделке квартиры. кот. была в собственности у мужа на основании договора дарения. в договоре- выкуп. цена 2900 тыс. расписка м. б. сохр. по передаче денег мужу при продаже этой квартиры. Заявлять мужу и подкреплять также
свидет. показаниями третьих лиц ( родителей мужа например. друзей мужа и пр.) ,
что семья после закл. брака решила улучшить жилищ. условия путем продажи собственности мужа, приобретенной им по безвозмездной сделке с доабвлением к вырученным от продажи средствам совм. нажитых в браке средств в размере полутора миллионов.
Посчитать доли соразмерно этому и суду предствить расчет.
У мужа доля соразмерная 2900 тыс руб и половины от полутора млн. ,
а у жены- доля соразмерная половине от полутора миллионов руб.
Считать доли от общ. стоимости квартиры в момент приобретения 4400000 руб и от общ. площади жилого помещения.

Ко
Костя

скорее всего, если дело дойдет до суда квартира будет разделена пополам. Скорее всего не значит обязательно. Судье проще принять быстрое и простое решение. Квартира нажита в браке, значит пополам. Тем более, судьи, как правило женщины и встают на сторону супруги.

Марина Александрова

Если нет брачного договора и квартира куплена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и раздел между супругами пополам и не имеет значения кто и какую сумму внес при покупки.