Марина Винокурова

Куда, говорите, сметану девают? В какие рецепты (сладкого)?

Пироги, торты, печенье, кремы

400 гр

Тамерлан Эгиев

Любой торт со сметанным кремом.
лучше конечно с бисквитными коржами средней толщины.
Сбить сметану с сахарной пудрой ванилином, можно добавить какао как вариант.
И немного сгущенки.
Вот и крем. Коржи можно пропитать сиропом или коньяком, а потом промазать кремом. дать настояться в холодильнике неск. часов.

или сделать трубочки из слоеного теста а крем на начинку.

Светлана Яганина

Тесто для хвороста делают на сметане - ням, ням.
Быстро и вкусно!

Юл
Юля

Манник
3 яйца
Стакан манной крупы
25 г сливочного масла
Щепотка разрыхлителя
Стакан сметаны
Стакан сахара
1/2 ч. л. соли
300 г муки
Манную крупу тщательно перемешайте со сметаной и оставьте настаиваться на 40-60 минут. Затем взбейте яйца, добавьте к ним сахар, соль, сливочное масло и взбейте миксером до однородной массы.
В получившуюся массу добавьте манку со сметаной, перемешайте. Затем добавьте муку, разрыхлитель и замесите тесто. Его консистенция не должна быть слишком густой, примерно как для оладий.
Возьмите формочку диаметром примерно 24-26 см, смажьте ее маслом и влейте тесто. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180-200 градусов примерно на 40-50 минут.
Сметанник
яйцо - 3 шт.
сахар - 1 стакан
мука - 1.5 стакана
сметана - 250г
сода - 1/2 ч. л.
ванилин - по вкусу

Ариф Алимшоев

Делала торт Черепаха, для крема смешала равное количество сметаны (густой) и вареной сгущенки, было вкусно. Когда делаю фрукты в кляре, то кляр делаю на основе сметаны+яйцо+мука+сах. пудра. Как заменитель молока использую (развожу до нужн. консистенции).