Ольга

Подскажите рецепт кекса со сметаной и кефиром.

Юлия Фёдорова

Продукты:
4 свежих яйца
1 стакан сахару
200 граммов сметаны (чуток меньше стакана)
100 граммов сливочного масла
полтора стакана самоподнимающейся муки (можно взять блинную или просто добавить разрыхлитель: соду гашеную лимонным соком)
полстакана изюма
Приготовление кексов:
1. Замочите заранее изюм. Когда он наберется вдоволь водой, то будет сочный, и кексы будут вкуснее.
2. Разделите яйца на белки и желтки. Желтки разотрите хорошенько с сахаром. Желательно, чтоб сахар растворился.
3. Белки взбейте отдельно с щепоткой соли и отставьте в сторону.
4. Растопите сливочное масло.
5. Добавьте к желткам сперва сметану и размешайте, а после и подостывшее масло и опять же хорошо все перемешивайте.
6. Вводите понемногу муку. Если будете гасить соду, то растворите ее в тесте после того, как перемешаете половину муки.
7. Не бойтесь, если тесто для кексов получилось слишком плотным. Теперь в него очень аккуратно добавляйте взбитые белки и перемешивайте с тестом, чтоб оно наполнилось пузырьками. Когда введете все белки, тесто станет достаточно жидковатым, чтоб влиться в форму.
8. Изюм просушите на полотенце. Выложите немного на дно формочек, залейте на 1/3 тестом и снова насыпьте изюминок и опять покройте на 1\3 тестом. Отправляйте в духовку уже разогретую до 180 градусов на 25-30 минуток. Обязательно через 15 минут проткните спичкой тесто, чтоб узнать насколько оно пропеклось.

Катерина Небольсина

Очень простой рецепт, пеку по нему всегда
1 яйцо ( можно 2)
1 ст. сахара
взбить (если нет миксера просто вилкой)
1 ст. кефира (можно кислое молоко-простоквашу)
еще повзбивать
1 ст. муки
0,5 ст. манки (можно без манки, но с манкой он рассыпчатее )
еще помешать
пару ст. л. раст масла
помешать
0.5 ч. л. соды (ее можно не гасить, она загасится кислым молоком)
ну и все, в форму и выпекать на 180 гр. 20-30 мин
Это как-бы основа, а еще можно добавлять изюм, корицу, варенье, какао ну и т. д.