Nata D

Подскажите рецепт кекса на пиве

Аленка Ефимова

Для приготовления нам понадобится:

4 яйца;
2 стакана сахара;
220 г маргарина (по желанию можно взять сливочное масло) ;
100 г какао;
2 стакана темного пива;
400 г муки;
по 1,5 ч. л. соды гашеной уксусом и разрыхлителя для теста.

Размягченный маргарин (масло) тщательно смешать с сахаром. По одному к маргарину вводить яйца (когда яйцо полностью перемешается с маргарином, можно вводить следующее) . Влить пиво. Пиво желательно брать не светлое и не очень крепкое. В первом случае вкус будет хуже, а во втором — от кекса будет тянуть спиртом, а не выпечкой.
Добавляем соду и разрыхлитель, перемешанный с просеянной мукой. Муки может понадобиться больше. Тесто должно получиться немножко гуще, чем на оладушки.
Разделяем тесто на две равные части. Одну часть выкладываем в форму, выстланную пергаментной бумагой, смазанной маргарином. На такое количество теста я беру форму диаметром Ø27 см.
Во вторую часть теста добавляем частями какао и перемешиваем до однородного состояния. Выкладываем темное тесто поверх светлого и ставим в предварительно разогретую до 180 °С духовку. Кекс выпекается приблизительно час. Его готовность легко проверить спичкой либо зубочисткой. Если спичка легко погружается в кекс и также легко выходит чистой, значит, кекс готов. Приятного чаепития с пивом!