U5
Urfan 57

Поделитесь рецептом Кекса на кефире. Не шоколадным. Простаивает невостребованный кефир.

Irina Klimokhina

Кекс на кефире

Продукты (на 12 порций)

мука - 3-3,5 стакана

сахар - 1,5 стакана

кефир - 2 стакана

масло сливочное - 150 г

яйца - 4 шт.

изюм - 50 г

орех - 50 г

сода - 0,5 ч. ложки

уксус - 1 ч. ложка

пудра сахарная - 2-3 ст. ложки

соль - 1 щепотка

Заранее достать сливочное масло из холодильника. Очистить грецкие орехи. Раздавить их скалкой на разделочной доске.
Помыть горячей водой изюм.

Включить духовку.
Растереть яйца с сахаром.
Добавить размягченное масло, кефир, изюм, орехи.
Соду погасить уксусом, вылить в яично-масляную смесь.
Просеять муку. Всыпать муку и хорошо перемешать

Форму для кекса смазать маслом. Выложить в нее массу.

Выпекать в духовке на средней полке, на среднем огне (180 градусов) 15-20 мин, затем на слабом еще 20-25 мин (110 градусов) .
Кекс готов, когда на его верхушке образуется трещина. Готовность можно проверить, воткнув в середину палочку: если к ней тесто не пристает, кекс можно вынимать.

Форму можно вынуть на мокрую тряпочку, а затем через 10-15 мин перевернуть на тарелку. Тогда кекс легко выйдет из формы.

Кекс на кефире готов.

Подавать, посыпав сахарной пудрой.
.

Татьяна Лебёдкина

Нажарь-ка блинов !!!