Толибек Эшонкулов

какой вкусный торт или кекс вы ели на НГ? Поделитесь рецептом, пожалуйста!

Элина Герасимова

Наполеон классический
Правда не совсем классический - тесто делаю на пиве: на 1 порцию 0,5 ст. холоднейшего пива, 250г холоднейшего маргарина или масла сл. и 2 ст. - 320 г. - просеяной муки. Технология понятная.
Крем действительно классический - заварной сливочный. В торте на фото 3 порции. Выход примерно 3,5 кг

Сергей Бородкин

Из покупных мне в последнее время "Панчо" нравится, с грецкими орехами и ананасами.

А из тех, которые готовила в последнее время, вот хороший рецепт:

Нежный маковый пирог

Ингредиенты:

- 500 г слоеного теста
- 100 г мака
- 1 ч. л. манки
- 125 г молока
- 2 ст. л. сахара

Заливка:
- 250 г сметаны (от 20%)
- 3 ст. л. сахара
- 2 яйца
- 1 упаковка ванильного сахара
- 1 ч. л. муки (не обязательно)

Приготовление:

1. Слоеное тесто комнатной температуры раскатываем, выкладываем в форму и делаем высокие бортики. Делаем много наколов вилкой
2. Отправляем форму в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Мак измельчаем в кофемолке и смешиваем с манкой. Молоко нагреваем (не доводим до кипения) , добавляем манку, мак и сахар и постоянно помешивая, варим на медленном огне 5 минут.
3. Маковую начинку остужаем и выкладываем на тесто.
4. Теперь приготовим заливку. Для этого яйца перемешиваем с сахаром, добавляем сметану, ванильный сахар и тщательно перемешиваем (не взбиваем) .
5. На данном этапе можно добавить 1 ч. л. с горкой муки, если хотите более плотную структуру верхнего слоя начинки. На маковую начинку выливаем заливку и ставим в духовку на 35 минут при 180 градусах. Готовый пирог остужаем и можно подавать.

Правда, я сначала выпекала до готовности тесто, а потом уже запекала его повторно с начинкой, благо на это надо совсем немного времени, чтоб сметана с яйцами схватились. Мак растирала в ступке.
Делала маме на ДР - гости были удивлены и приняли его за торт))) ) Всем понравилось!

Пирог и правда шикарным получается. Хотя растирание мака (если вручную) лучше доверить мужчине, иначе потом будут руки болеть))

Графф Де-Мон Maksimus

Я ела пирожные. Собственного изобретения. Пряный бисквит+абрикосовая прослойка+сливочный крем. Рецепта нет. Все на глаз и от души.