Руслан Назаров

почему версальский мир считали миром на вулкане?

И5
Ирина 5

Очевидно, работы В. И. Ленина сейчас "не в чести". А зря! Очень зря.

Привожу цитату: "Это не мир, а условия, продиктованные разбойниками с ножом в руках беззащитной жертве. У Германии отняты этими противниками по Версальскому дого­вору все ее колонии. Турция, Персия и Китай превращены в рабов. Получилось такое положение, при котором 7/ю мирового населения находится в порабощенном положе­нии. Эти рабы разбросаны по всему миру и отданы на растерзание кучке стран: Англии, Франции и Японии. И вот почему весь этот международный строй, порядок, который держится Версальским миром, держится на вулкане, так как те 7/ю населения всей зем­ли, которые порабощены, только и ждут не дождутся, чтобы нашелся кто-нибудь, кто поднял бы борьбу, чтобы начали колебаться все эти государства. Франция надеется по­лучить старые долги, а сама в долгу у Америки, и платить эти долги Америке ей нечем, так как у нее ничего нет, а частная собственность у них священна. В чем же заключает­ся эта священная частная собственность? Да в том, что цари и капиталисты занимают деньги, а рабочие и крестьяне должны этот долг платить. Они накануне краха. Им из долгов не выйти. И в это-то самое время Красная Армия сломила польскую границу и подошла к германской границе. Это было тогда, когда в Германии все, даже черносо­тенцы и монархисты, говорили, что большевики нас спасут, когда увидели, что Вер­сальский мир трещит по всем швам, что есть Красная Армия, которая всем капитали­стам объявила войну. Что же оказалось? А оказалось то, что Версальский мир держится на Польше. Правда, нам не хватило сил довести войну до конца. "