Анна Ковалькова

кто нидь знает какое количество архетипов диурна есть? желательно с описаниями...

Тимофеева Анна

Здравствуйте, misha misha!

http://science.crimea.edu/zapiski/2012/philos_kulturol/fil_25_1_2/10_mix.pdf - стр. 7, там их перечисляют.

"Для диурна характерны архетипы
разделения, раскола, героической борьбы, сражения, дисбаланса, дуализма (узнаём
диалектику, логику, конфликтологию и прочие модели европейского мышления?) ,
вставания, вечной битвы со временем и смертью, света, полёта, меча, стрелы,
птицы, гигантомании, очищения, зоофобии (вот она, фаустовская борьба с
природой) , аскезы, женоненавистничества, мускулиноидности (патриархальности) и
паранойи, как болезни власти. "

Все или нет - м. б. у более сведущих спросить нужно, или пошарить в инете. Где найти описание - опять же в инете ))

Подпись - B B.