Дима Голубев

Кто такие евреи? И правда ли что до исхода из Египта не было евреев? Что евреи были рабами левитов

Артём Ташкинов

Евреи - арабы, которые возомнили себя особыми.

Екатерина Петриченко

евреи - это рожденные от Авраама, первого еврея. Именно он стал родоначальником этого народа.

5 Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный;
6 но Египтяне худо поступали с нами, и притесняли нас, и налагали на нас тяжкие работы;
7 и возопили мы к Господу Богу отцов наших, и услышал Господь вопль наш и увидел бедствие наше, труды наши и угнетение наше;
8 и вывел нас Господь из Египта рукою сильною и мышцею простертою, великим ужасом, знамениями и чудесами,
9 и привел нас на место сие, и дал нам землю сию, землю, в которой течет молоко и мед;
(Втор. 26:5-10)

М К

Чушь! 🙂 Левиты-колено Израилево. Всего 12 колен.
Начнём с того, что, по мнению части знаменитых учёных, евреи действительно загадка, они не как все, они даже не народ. Все да, а мы — нет. Так кто же мы? Как пишет проф. Тойнби, «продолжающая жить историческая окаменелость» … И легко их понять. Ведь ни под одно определение, что есть народ, мы не подпадаем. Ведь для того, чтобы называться народом, должны быть некие объективные критерии принадлежности к народу, как то: общая территория, язык, генеалогия, культура, совместная история и т. д. И если мы проверим человеческую историю за последние 2000 лет, период становления современных народов, то заметим, что евреи, действительно, не вмещаются ни в какие рамки. Так что же их объединяет?

Язык? Все евреи говорят на разных языках. Русский, идиш, арабский и т. д.

Культура? Присмотритесь к евреям из России и из Йемена…

Общая территория? Не была. И даже сейчас большинство евреев живёт за пределами Израиля.

Совместная история? Никакой, Ну, разве что периодически били везде.

Генеалогия? Да, мы потомки Исраэля и его сыновей, но человек любой национальности, который захочет принять их духовное наследие, тоже может стать евреем — пройти гиюр.

Скажете, религия? Но человек нерелигиозный ведь такой же еврей!

Евреи действительно не подпадают ни под одно определение. Представьте себе человека: живёт на Аляске, говорит по-арабски, выглядит китайцем и на вопрос, кто ты, отвечает — еврей! Действительно, загадка… Попробую её прояснить.

Обратимся к двум фундаментальным понятиям: Нация и Религия.

В мире принято полное разделение между этими двумя понятиями. Национальность и вероисповедание существуют независимо и могут при этом соединяться в той или иной комбинации.

А как это сложилось?

На каком-то этапе, где-то, некая этническая группа выделяется из окружающей среды и постепенно, в течение столетий, создаёт свои обычаи, верования и культуру, язык, накапливает историю. Так вначале происходит утверждение национального, появляется народ. Впоследствии, в ходе истории, они то ли продолжали развивать своё верование, превращая его в религию, то ли им насаждалась новая религия, то ли они её сами добровольно принимали, не теряя при этом своих национальных особенностей. Поэтому может быть англичанин-мусульманин, японец-христианин, эскимос-буддист… Как угодно, и никаких противоречий нет, национальное отдельно, религиозное — отдельно. И так у всех народов, кроме… евреев. Не может быть еврей-мусульманин или англичанин еврейской религии. Эти понятия взаимно исключают друг друга. Почему?

Потому, что у евреев понятия национального и религиозного совпадают, они тождественны и неразделимы! Поэтому мы не народ как все народы мира. Посудите сами. Есть ли русская религия? Нет! Есть ли христианская национальность? Нет! А у евреев есть еврейская религия и религиозное еврейство. Два этих понятия национального и религиозного сливаются в единое целое и не существуют одно без другого. Еврейская национальность связана только с еврейской религией. А еврейская религия только с еврейской национальностью.

В чём же причина?

Из-за того, что возникновение евреев как народа и принятие веры произошло не постепенно, с интервалом в сотни лет, а в одно и то же время! 3319 лет назад разрозненное племя потомков Авраама, Ицхака и Яакова выходит из Египта, чтобы получить Тору на горе Синай. Там, на горе Синай, евреи в один момент стали народом, получив свои законы, традицию, культуру и т. д. С тех пор и до наших дней всё еврейское находится в Торе и только в Торе. Она регулирует и охватывает все аспекты нашей жизни. По этой причине еврей может существовать без общей территории, языка, культуры и т. д. , и столько времени, сколько кто-то и где-то учит Тору, там еврейское-бессмертное будет существовать, а там, где этого нет — всё еврейское исчезает в течении нескольких поколений.

Ан
Антон

Евреи пошли от Авраама (это было гораздо раньше исхода из Египта) . Левий был одним из двенадцати сыновей Иакова (которому Бог впоследствии дал имя Израиль) , от которого и произошло колено Левитов

Сергей Семенков

Еврей в переводе означает - Перешедший реку.

Авраам был первым евреем, он перешел реку первым.

Наталья Метальникова

Евреи это потомки Авраама. В Египет, спасаясь от голода перебралась семья Иакова (потомок Авраама) , там они размножились и стали миллионным народом. А левиты это священники у евреев.

Анюточка

Слово еврей означает пришелец. Впервые это слово встречается в Библии по отношению к Авраму (Бытие 14гл. 13 стих. "Один из уцелевших пришёл и рассказал обо всём еврею Авраму. ")Почему Аврам назван евреем? Потому, что он пришёл из другой страны, город Ур, что в Месопотамии (Междуречье). Для местных жителей он был пришельцем, то есть евреем. От него произошли евреи или израильтяне (по имени Иакова-Израиля). В Палестине они были пришельцами (евреями), по отношению к местным жителям. А исход из Египта произошёл в 1513г. до н. э. ,через 330 лет после смерти Авраама. Всё это время потомки Авраама назывались евреями.
Что касаестся вопроса (евреи были рабами левитов), то здесь вас ввели в заблуждение. Левиты произошли от Левия сына, Иакова, внука Авраама. И по сути они и были евреями. Они не могли быть рабами у самих себя.

Мария Паршина

Евреи это народ, живущий отдельно, среди других не числящийся. Иосиф-прекрасный, когда попадает в Египет, проданный братьями говорит, что он потомок ИВРИ. Кто такие иври, египтяне знали. Левиты идут по имени третьего сына Яакова и Леи. Когда она его родила, она сказала: - Этим сыном он привяжется ко мне! Яаков вскоре пройдет испытание и сразится с ангелом, и одолеет его. Вот это его качество, как бы передается на Леви. Что значит быть потомком левитов? Это значит нигде и никогда не признавать рабства и быть свободными. Это значит, что если твоему роду нанесено оскорбление, то оскорбили не тебя, а твоего Б-га! И за это тем, кто это сделал - Смерть! И когда их сестра Дина была изнасилована в городе Шхеме сыном правителя, два 13-летних мальчика Леви и Шимон вырезали всех мужчин Шхема. И отец, только позднее понял, что им помогал Б-г. Поэтому он приказал Левию в Египте, перед своей смертью: - не прикасаться к похоронным носилкам, т. к. знал, что его сын должен быть чист, он будет служить в Храме. Из поколения Леви вышли Моисей, левит, пророк и царь, и Аарон - коэн и первосвященник переносного Храма. Левиты были стражами Иерусалима и Храма. Те, кто раздавал благословения и проклятия, когда народ стоял между горами Эйваль и Гризим