Елена Кислинская

Покупатель разбил часы, обязан ли он заплатить?

Продавец показывала покупателю товар (часы) , и когда покупатель взял часы в руку они у него упали и разбились. В этом случае может ли продавец потребовать уплаты разбитого товара?

Магазин самообслуживания, но часы находятся за стеклом. И покупатель взял в руки часы посмотрел и потом нечаянно разбил их

Гуля Алюдинова

продавец потребовать может
однако покупатель оплачивать НЕ ОБЯЗАН
пока продавец не докажет что покупатель сделал это намеренно

ключевое слово у вас - НЕЧАЯННО !

Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Также:
КоАП РФ, ст. 7.17 предусматривает ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. Если продавец станет обвинять в таком умысле, ему все это надо доказать в суде. Наказать гражданина по ст. 7.17 КоАП РФ и взыскать с него возмещение убытков за поврежденный товар можно только в судебном порядке.

Рамазан Садыков

Да. И более того - покупатель обязан заплатить!

Анастасия Долгова

Нет не может.
Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, т. е. на продавце.
Статья 459 ГК РФ "Переход риска случайной гибели товара": "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. "
Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. .." [полный текст статьи]
Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет.. .
КоАП РФ предусматривает ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.
Статья 7.17. КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества": "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. "

Елена Мусик

Если это магазин самообслуживания, то НЕТ! Но если это магазин с прилавками, по-моему, может! Но я не уверен (

Надежда Левина

Все это крайне сложно доказать и геморно. Покупатель явно оплачивать часы в кассу не побежал сам))

**
***&оленьк@& ***

Не может если товар не оплачен. Только в случае если будет установлен прямой умысел на уничтожение товара.

Анастасия Бриллиантова

Продавец может составить соответствующий акт о произошедшем и направить покупателю требование оплатить добровольно поврежденный товар. В случае отказа может обратится в суд с соответсвующими исковыми требованиями и доказывать вину покупателя. Если покупатель был пьян, долго бил продавца часами по морде, а потом упал вместе с часами и прилавком в результате чего часы были повреждены вернее всего суд удовлетворит их требования.