Анна Смирнова

Подскажите, кто обязан сделать экспертизу обуви, продавец или покупатель?

Срок гарантий истек. Мне хотелось чтобы Ваши ответы были подкреплены определенной статьей закона о защите прав потребителей

Са
Сангерим

Зависит от ситуации.
Срок гарантии есть или нет? Истёк или нет?

Юл
Юлия

Продавец, он же должен знать качество своего товара и ручаться за его надёжность и т. п.

Катя

Статья 22 Закона обязывает продавца рассмотреть претензию покупателя и удовлетворить или отклонить ее в течение 10 дней со дня ее подачи. Если спор касается правомерности претензий покупателя к обуви продавец (изготовитель) обязан, по закону, провести экспертизу обуви на предмет наличия и происхождения дефекта в пределах той же декады. Покупатель имеет полное право присутствовать во время проведения экспертизы. Если ж присутствие не возможно, то обувь следует отдать под расписку, в которой надо указать дату и цель передачи. За каждый день просрочки предусмотрен штраф в размере 1% от стоимости товара.

Ирина Зверева

В ответ на Ваш вопрос могу ответить следующее: действительно, Закон о защите прав потребителей обязует покупателей возместить продавцу все расходы, связанные с проведением экспертизы, если ее результат будет не в пользу покупателя. Если же покупатель не согласен оплатить эти расходы, то покупка действительно может быть удержана продавцом

Crazy Mart

Ст19 (и 18) ЗоЗПП. В них все расписано. Добавлю что срок гарантии не важно какой у продавца, но в течении 2х лет с дня покупки вы можете пытаться "нагнуть" продавца но при одном очень существенном но- после окончания срока гарантии продавца и не прошествии 2х лет Вы должны доказать что дефект произошел до передачи вам товара (то бишь пошиты например из кожи не по стандартам) , поэтому подумайте перед тем как начинатс писать претензии продавцу. В конечном итоге, вы ее делать будете или продавец согласится (что маловероятно крайне) , но оплатит экспертизу тот кто неправ будет.

Маша Мальцева

Свердлова д. 22 офис 4 МЦ СпектрЭкспертиза