Сергкй

Обязан ли покупатель оплачивать случайно поврежденный им товар в магазине ??

Гуляла с ребенком по торговому центру, в продуктах малыш случайно запнулся за стеллаж с детским питанием упал и разбил 2 баночки ...Слава Богу, не повредил ни личико ни ручки.... Продавцы набросились на меня с требованием оплатить разбитые баночки. Законно ли это??

Всем огромное спасибо за помощь, ведь им было даже наплевать (продавцам) на ребенка, что если бы с ним что то случилось, уже я бы им там дала просраться!

Малика Тициан

В соответствии со ст. 211 Гражданского кодекса риск случайной гибели товара несет его собственник (в данном случае - торговая организация) . То есть покупатель, случайно повредивший товар, лежащий на прилавке, не должен возмещать торговой организации расходы, связанные со случайным повреждением товара, а уж тем более не должен покупать товар. К покупке поврежденного товара покупатель не может быть принужден, во-первых, потому, что поврежденный товар уже утратил потребительские свойства и не является товаром, а кроме того, ст. 421 Гражданского кодекса запрещает принуждать кого-либо к заключению договора.

Если товар был поврежден потребителем, то речь может идти лишь о возмещении магазину фактических расходов по утрате или повреждению товара (реального ущерба) . Однако в силу ст. 1064 Гражданского кодекса для этого необходимо установить вину покупателя в причинении вреда. То есть для того, чтобы взыскать с покупателя сумму ушерба магазин должен доказать, что покупатель или намеренно повредил товар, или в действиях покупателя присутствует неосторожность. Однако если магазин не создал условия для сохранности своего товара (на полках стеллажей нет бортиков, товар не закреплен на полках, стеллажи легко повалить или задеть за них и т. д.) , то покупатель, случайно повредивший товар, не должен возмещать вред, т. к. в его действиях будет отсутствовать вина.

Как ты могла бы действовать в данной ситуации:

1. Сказать сотрудникам магазина, что покупать разбитый товар ты не обязана по указанным выше основаниям.
2. Заявить, что товар был поврежден по причинам, за которые отвечаешь не ты, а работники магазина.
3. Сообщить, что если бы ребенок не дай бог пострадал, порезавшись стеклом, то ты имела бы право взыскать с торговой организации вред, причиненный его здоровью.
3. Ты могла бы потребовать книгу отзывов, в которой записать незаконные претензии работников магазина к тебе, продублировав свой отзыв в виде жалобы в местное отделение Роспотребнадзора.
4. Если работники магазина продолжили бы настаивать на своих требования, требовать составления акта о повреждении товара и указать в нем свои возражения. Если тебя не выпускали за пределы торгового зала, то требовать вызова полиции или самой звонить в полицию.

To
Toru

ни в коем случае!! ! все риски связанные с такими делами, уже заложены в стоимость товара... смело стойте на своем вплоть до вызова полиции (до этого вряд ли дойдет)...

Ilya Khangireev

Нет.. . Он должен сделать только одно, вмазать по роже продавцу этим товаром так чтоб из заднего прохода пошла кровь...

Евгений

Незаконно. Вероятно, персонал магазина поставил неустойчиво несколько баночек из-за своего непрофессионализма или умышленно для того, чтоб вынуждать покупателей оплачивать слабо реализуемый товар....

Артак Саркисян

"Слава Богу, не повредил ни личико ни ручки". ух какой бедный, а жти продавцы м==аки ((999

Нуфер Евгений

Товар упал с полки, вот если вы на камеру взяли его в ручки покрутили бы и уронили, то это ваша вина, а так можете и не платить, это дело совести каждого человека . виноват, заплати. За детьми если уследить не могу, оплачиваю поврежденный им товар. Мы же не дикари )