Татьяна Быкова

обязаны ли продавцы платить за разбитый товар покупателями?

(любую кражу или бой покупателями) списывают у нас из зарплаты. Разве это законно?

Irina Irina

Статья 211 ГК РФ "Риск случайной гибели имущества" гласит:
"Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором".

Т. е. возложить ответственность за порчу или уничтожения имущества на продавца или покупателя можно только доказав, что порча или уничтожение наступили в результате ВИНОВНЫХ действий .

Всем на будущее: если вы случайно разбили бутылку вина доставая ее с неудобной полки то вы не обязаны за нее платить!!! !

Ярик

если покупатель разбивший товар был не найден, обязанный наверно, но даже если и не обязанный-придется, а если покупатель найден, то платит он.

Александр

Не законно

Екатерина Евгеньевна

А вы трудовой договор заключали? Там это всё должно быть расписано. Вообще-то нормальный магазин закладывает в затраты и воровство и бой.

@ Добрая Настя @

не должны, риск случайной порчи товара заложен в его стоимость