Ahmed Ahmed

в крови повышен пролактин почти в два раза, может ли это быть связано с тем, что я употребляла амфетамин 4 месяца назад?

Alex Kvak

возможно. если вы сдадите суточную мочу на катехоламины, то можно будет сказать точно.

Настя Лощинина

ого.... наркотики - это зло и смерть

Александра Терюшкова

Возможно... А возможно опухоль гипофиза.... Сдайте пролактин+макропролактин. Чеще всего пролактин повышен из за макропролактина (его неактивной фракции)

Дарья Матвеева

вот причины Беременность или кормление грудью (уровень пролактина значительно повышается уже на 8 неделе беременности)
Стресс
Несоблюдение правил сдачи крови на анали

Екатерина Пётрушкина

Это горманальный сбой.. . срочно к врачу!!!! Причиной повышенного уровня пролактина может быть также хроническая недостаточность печени и почек, недостаточность функции щитовидной железы (гипотериоз) и ряд других эндокринных заболеваний (болезнь Иценко-Кушинга, синдром поликистозных яичников) .

Помимо целого ряда эндокринных и неэндокринных заболеваний, гиперпролактинемия может быть вызвана доброкачественной опухолью гипоталамо-гипофизарной области – аденомой гипофиза, вырабатывающей пролактин (пролактиномой) . Аденомы растут очень медленно или не растут вообще. Что именно вызывает их образование, пока еще до конца не ясно.

Микропролактиномы (до 10 мм в диаметре) и макропролактиномы (более 10 мм в диаметре) являются частой причиной гиперпролактинемии. Повышенный уровень пролактина обнаруживают у 20-25% пациенток с бесплодием и различными нарушениями менструального цикла, причем у 40-45% гиперпролактинемия обусловлена наличием опухоли гипофиза.
Следует отметить, что довольно часто повышенный уровень пролактина встречается и при отсутствии вышеперечисленных патологий. Это так называемая ”идиопатическая”, или ”функциональная” форма гиперпролактинемии. Ее причина кроется в повышенной функции клеток, секретирующих пролактин.

Похожие темы: гормональный сбой у женщин симптомы, пролактин повышен симптомы, бесплодие у женщин, причины бесплодия у женщин, лечение бесплодия у женщин.

Юлия Андреевна

Сейчас не употребляете? Лечились от зависимости или сами прекратили?
Некоторые мед. препараты (в частности те, которые назначают наркам) вызывают повышение пролактина. В инструкции к препаратам обычно это указано, в побочках. Если на данный момент что-то принимаете из этой серии, то тогда к лечащему врачу обратитесь.