Юлия Богомолова

Зачем люди начинают курить? Потому что они несчастны?

Виталий Харламов

Нет. Они не несчастны. Они просто дураки. Правда поздно это понимают. Практически все заядлые курильщики мечтают бросить курить

Елена Конова

Не только.

Вот лично я не курю, если я несчастна- я рисую, мне помогает: 3

Михаил Цыцерев

Причина первая: "так модно". Вариации причины: как все; я взрослый.
Является следствием так называемого "стадного чувства". Соответственно, по этой причине в основном начинают курить подростки. Находясь в группе курящих весьма тяжело самому не закурить. Но не только из-за вышеупомянутого чувства. Все слышали про пассивное курение: находясь рядом с курящим человеком мы, по факту, сами курим. Находясь рядом с курящим постоянно, мы сами привыкаем к табачному дыму.
Причина вторая: нервы
Долгое время люди считали, что сигарета успокаивала нервы. Якобы из-за никотина. Однако, это всего лишь была рекламная "утка" производителей. На самом деле курение успокаивает не больше, чем, например, если бы вы съели конфету. Это подтверждают множественные научные исследования.
Причина третья: интерес.
Люди, живущие по принципам "в жизни надо всё попробовать" или "кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет" впервые пробуют сигарету ради чистого интереса. Они пытаются найти ответ на вопросы "как оно, когда куришь? ", "почему в первый раз кашляют" или, например "смогу ли я потом бросить курить? ".

Руслан

хотят новых ощущений, или просто новизны в жизни...