Елена Москвина

ответ желательно подлиннее

почему в Германии борьба против феодализма закончилась поражением народа, а в Нидерландах его победой

Филюк

В феодальном обществе происходила острая классовая борьба эксплуатируемых (крестьян и горожан) против эксплуататоров (феодалов и городской верхушки) . Эта борьба нередко выливалась в грандиозные восстания, колебавшие устои феодального строя. И хотя восставшие массы терпели поражение, тем не менее их выступления заставляли феодалов смягчать эксплуатацию и придерживаться установленных обычаем норм феодальных повинностей. Тем самым народные восстания играли прогрессивную роль в развитии феодального общества, его производительных сил. В период разложения феодализма борьба народных масс слилась с выступлениями буржуазии и обеспечила победу буржуазии в ранних буржуазных революциях.

Эльдар

Дак ты изучи экономическое положение на тот момент в странах. В какой дыре была Бавария, допустим (нищенство) . и как жили голландцы.