Галина Мишланова

написать мини сочинение о значении слов. помогите

Игорь Гоцман

Грудной ребенок еще лежит в колыбели, а родители уже разговаривают с ним. Обращаются к ребенку с нежными, ласковыми словами. Утешают ребенка, стараются понять, что малыш хочет «сказать» .

Радость приходит в семью, когда малыш произносит первые слова: «мама» , «папа» . Ведь это значит, что ребенок начинает говорить.

На нашей планете чудо общения через слова подарено только человеку. Мы можем рассказать друг другу о разных жизненных приключениях, которые с нами случились, о своих мечтах, поделиться радостью или горем.
Каждое слово, с которым мы обращаемся к другим людям, имеет свою душу - эмоциональную окраску. Многое зависит от того, какие слова мы подбираем для общения, умеем ли мы ими пользоваться.

Есть добрые слова: «добрый день» , «будьте здоровы» , «спасибо» , «благодарю» … Они свидетельствуют о воспитанности человека, ее культуре. Тот, кто «забывает» поздороваться, поблагодарить за услугу или совет, сразу показывает не красивое впечатление на других людей.

Есть слова, которые передают наше расположение духа: веселый или печальный. Но есть и злые слова, из-за которых начинаются ссоры и недоразумения между людьми.

Особое значение в нашей жизни оказывает художественное слово. Литературные произведения появляются благодаря тому, что есть люди, которые владеют даром искусства слова. Они ощущают и понимают красоту и значение слова лучше других людей.

Слово - это наш постоянный спутник в жизни. Лишь от нас самих зависит, какие слова подбирать для общения с другими людьми. Слово требует осторожного отношения к себе, умение им правильно пользоваться. И в корне неправильно мы совершаем, когда употребляем грубые, неприличные слова, забывая, что какое слово скажем, такое к нам и возвратится. А потому прислушаемся не только к словам других людей, а и к тому, какие слова мы сами употребляем.

Людмила Бароненкова

Значение – это одна из самых неоднозначных и спорных проблем в теории языка. Вопрос определения значения слова (имеется ввиду лексическое значение) широко освещен в трудах отечественных и зарубежных лингвистов. Однако, несмотря на многовековую историю, он до сих пор не получил не только общепризнанного, но даже хотя бы достаточно ясного ответа.
В современной лингвистике можно выделить два подхода к проблеме определения значения: референциальный и функциональный. Ученые, придерживающиеся референциального подхода, стремятся описать значение как компонент слова, с помощью которого передается какое-либо понятие, и который таким образом наделяет слово возможностью объективно отражать существующую действительность, обозначать предметы, качества, действия и абстрактные понятия. Сторонники же функционального подхода изучают функции слова в речи и уделяют меньше внимания вопросу “что есть значение? ”, нежели тому, “какие функции имеет значение? ” .
Все наиболее крупные работы по теории семантики до сих пор основывались на референциальном подходе. В соответствии с этим подходом значение понимается как сложное целое, состоящее из обозначаемого предмета и понятия об этом предмете. Эта взаимосвязь представляется учеными в виде схематического изображения, а именно треугольников, незначительно различающихся между собой.