Евгений Тренд

Почему люди ушли из Пегремы? (Заонежье)

Евгений Тебякин

Пегремское землетрясение.
В результате этой катастрофы в Пегреме погибли три поселения. Установлено 25 признаков землетрясения. Пегрема, как «богом проклятое место", была надолго оставлена людьми. Комплексными исследованиями обнаружен возможный эпицентр этого землетрясения — урочище Велемоны, расположенное на восточном берегу Уницкой губы Онежского озера, напротив д. Пегрема. В этой сейсмодислокации установлены сейсморвы, сейсмообвалы, но наибольший интерес представляет скальный оползень длиной 30 м, шириной 6 м, смещенный относительно поверхности обрыва на 13 м. По набору признаков Пегремское землетрясение определяется силой в 9—10 баллов.

Другая мощная сейсмодислокация расположена в 500 м к западу от береговой линии Путкозеро — Гахкозеро. Сейсмообвал имеет форму трех террас, на которых залегают глыбы с разной степенью выветрелости. Такое строение позволило специалистам установить импульсивный характер образования обвалов И ориентировочный возраст их формирования. Установлено, что самый ранний обвал образовался 6800—6600, средний 4800—3750, верхний — 2160—1800 лет назад. (В настоящее время составлена радиоуглеродная хронологическая шкала древних землетрясений: 19130; 13403, 6500; 4200; 2100; 1610; 490 лет назад ).

Вероятно, в это время произошли три крупных сейсмических события, отзвуки которых нашли отражение в национальном эпосе «Калевала» , где сказано:

Всколыхнулися озера,
горы медные дрожали,
камни твердые трещали,
со скалы скала свалилась,
раздробилися утесы.
(Руна 30)

http://pegrema.narod.ru/welemony.htm
http://pegrema.narod.ru/enigma.htm

Ольга

"Ушли"- громко сказано! А чего там делать-то как и везде, молодняк разбежался, старики поумирали !!!