Ок
Оксана

Могу ли я вступить в право наследования спустя три года?

Подали заявление в суд на восстановление в право наследования полгода назад суд не дает ход делу уже четыре раза возращали заявление. Требуют предоставить доказательства что я обращалась к нотариусу или не обращалась и почему.

Вовремя не обращалась потому что не знала о наследстве.

Ни
Николай

Если пропущен срок подачи заявления о праве на наследство (6 мес. со дня смерти наследодателя) , то для восстановления этого права по суду должны быть предоставлены очень веские аргументы и доказательства того, что причина пропуска срока была уважительной (находилась за границей, лежала в больнице и т. п.) . Если никто из родственников не оформил наследство на себя, то это имущество признаётся выморочным и переходит в ведение государства. Так что суд всё указал правильно - нужны весомые объяснения, почему не обращались во-время?

Альфия

вы должны предоставить доказательства о том что не знали о наследстве и поэтому поэтому пропустили сроки о наследстве. нужны свидетели.

Юлия Прохорова

Так обратитесь к нотариусу сейчас, кто мешает. Нотариус даст отказ, с этим отказом в суд. Однако, если это недвижимость, лучше обращаться с иском о признании права собственности на имущество в связи с его фактическим принятием (платили квартплату, налоги, делали ремонт, просто вселились в квартиру) . В каждом деле свои доказательства.

Помните, что оформление права собственности на наследственное имущество - право, но не обязанность гражданина. Обязанность - принять имущество в течение 6 мес. от даты открытия наследства, это происходит подачей заявления нотариусу, либо фактическим вступлением во владение. При этом, приняв часть имущества (хоть какую-то мелочь) , гражданин считается принявшим все наследство целиком (включая квартиру, например).

Екатерина

Если не согласны с определением суда, обжалуйте его. Может Вам лучше попробовать установить через суд факт принятия наследства?

Елена Степанова

Укажите что наследовали бы. Про недвижимость уже вам писали, а еще....

Вячеслав Шишкин

Вам надо указать уважительную причину по которой вы не могли вступить вовремя в наследство, укажите в иске причину. Это важно