Дмитрий Новоторцев

Вступить в права наследования до полугода или после?

умер дедушка. квартира была оформленна только на него. завещание он оставил. и завещал квартиру моей свекрови. в квартире еще прописаны ее братья. свекровь утверждает, что она вступит в наследство через полгода автоматически и квартира будет на ней. я же говорю, что нужно переоформить квартиру до полугода. т. к. потом через полгода ее братья могут в судебном порядке оспорить завещание. скажите пожалуйста. кто из нас прав?

Ирина Серёжкина

В течении шести месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства наследодателя, либо по месту нахождения имущества. Автоматически такие сделки не оформляются, для того чтобы что-то получить, необходимо выполнить некоторые действия (под лежачий камень вода не течет (народная мудрость)

Um
Umeedy

ее братья НИЧЕГО не добьются даже через суд, так что не переживайте!! !
а переоформлять получиться только ЧЕРЕЗ пол года!

Степан Палик

оба не правы.

автоматически ничего не делается.
Надо получить свидетельство о праве на наследство, и после этого получить Свидетельство о регистрации права собственности.

в судебном порядке оспорить завещание?
это надо иметь ну ооочень веские основания и доказательства нарушения прав наследников.
а если братья имеют право на наследство по закону ( нетрудоспособные) - то они его в любом случае получат.

Алевтина =)

Добрый день, Николай!

Согласно п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Поэтому Ваша свекровь в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти дедушки) должна подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Об этом указано в п. 1 статьи 1154 ГК РФ. Если она ещё этого не сделала, скажите ей, чтобы шла к нотариусу. Иначе она может пропустить шестимесячный срок.
При наличии нотариально удостоверенного завещания дедушки шансы братьев выиграть спор с Вашей свекровью в суде минимальны. Ведь по закону свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве (п. 1 ст. 1119 ГК РФ, а также смотрите статью 1149 Гражданского кодекса РФ) .

С уважением, Антон.

Николай Жабко

До полугода нужно у нотариуса открыть завещательное дело. Нотариус подскажет, что нужно собрать кроме завещания. Через полгода от смерти нотариус официально объявит (если не откроется других существенных обстоятельств. ) наследника владельцем квартиры. С этим документом и идти регистрировать собственность.

Дашунька Свешникова

Раньше чем через пол года вступить в наследство не возможно, так как этот срок отводится для того, чтоб все кто претендует могли о себе заявить.

Наталья Деревягина

Если на момент смерти наследодателя ваша свекровь проживала и была зарегистрирована в наследственной квартире, то считается, что она приняла наследство фактически !