Маша Лапочка

Почему пишется насекомое, а не носикомое

Илона Александровна

Слово насекомое, первоначально "(животное) насеченное, с насечками", которые отделяют один членик от другого, калькировано с французского insecte, произошедшего от латинского insectum (страдательное причастие от глагола inseco "разрезаю, надрезаю, рассекаю"). Латинское слово, в свою очередь, было скалькировано с древне-греческого ἔντομον (< ἐντομή "надрез, зазубрина, насечка". А "нос" тут ни при чём.

Александра Карпенко

Насекомое однокоренное слово к слову насечка (тварь, имеющая насечки)))

Олеся. Цухт.

Потому, что это слово происходит не от слова нос.

Michael Hussey

почему пишется максим а не хуисим? по тому же

Лена

Ео не носят.