Са
Санчеz

Самое ядовитое насекомое? Почему и как они убивают людей?

Ники Ускова

От пчел погибают больше всего людей в год в мире. От анафелактического шока.

Александр Карлин

Скорпион черный. Не трогай - не укусит. 🙂

Юлия

Муравей-пуля, Южная Америка
Обитают эти муравьи на деревьях, там же находится и их муравейник. Любой кто приблизится к муравейнику будет немедленно атакован.
Очень часто эти твари пикируют с деревьев прямо на головы ничего не подозревающих туристов, издав пронзительный боевой клич, на который тут же сбегутся еще тысячи таких же ужасных тварей. Да, ваши глаза вас не подводят, эти муравьи умеют кричать (крик похож на пронзительный тоненький писк) !
У этих муравьев очень сильное жало и чрезвычайно токсичный яд.
Ощущения от укуса этих муравьев сравнимы с огнестрельным ранением, именно поэтому их прозвали «муравей-пуля» , а второе имя этим муравьям дали местные аборигены -- «муравей 24 часа» , т. к. именно столько продлятся мучительная агония, сопровождающаяся судорогами после укуса этого крохи.
У некоторых местных индейских племен есть ужасный обычай: каждый мальчик, готовый стать мужчиной должен на 10 минут засунуть руки в ритуальные «варежки» , кишащие этими монстрами. Зачастую этот обряд приводит ко временному параличу или даже к почернению пальцев. Прошедшие это нелегкое испытание говорят, что ощущение сравнимо с тем, если вы засунете ваши руки в пылающие угли… Ну как, готовы стать мужчиной?
Самое интересное: если мужчина решит стать настоящим воином, то ему придется пройти эту процедуру в течении 20 раз!

Елена Басманова

К ядовитым насекомым относятся: шершень, обыкновенная и германская оса, пчелы (домашняя пчела, пчелка-плотник) , шмели, муравьи рыжие и лесные; черный муравей, жуки-хищники (синекрыл) , нарывники (черная и короткошейная майки, цветочный нарывник, шпанка и др.) , гусеницы бабочек (дубовый, южный, сосновый шелкопряд, златогузка, непарный шелкопряд) .

Самая опасная пчела Apis mellifera scutellata Одна из пород медоносной пчелы, Apis mellifera scutellata, происходящая от африканского подвида, нападает, только если ее спровоцировать, но упорно преследует обидчика. Ее яд действует не сильнее, чем яд других пчел, но, так как она жалит многократно, ее укусы могут оказаться смертельными.

Комары не ядовиты, но являются переносчиками малярии. Ежегодно только в странах Африки южнее Сахары от малярии умирают 1,4-2,8 млн. человек.

Пауки и скорпионы - не насекомые, а членистоногие.
Самые ядовитые - самка итальянского скорпиона. В природе обитает в пустынной местности, питается крупными насекомыми. Ведет себя агрессивно и, похоже, ничего не боится, ведь ее укус смертелен. Еще один интересный представитель из Северной Америки. Насекомое уникальное. Размер тельца всего два сантиметра. Зато передние щупальца взрослых особей в двенадцать с половиной раз больше. "Называются фрины, или жгутоногие пауки"