Иришка Войнова

функции прокариот. напишите имеено функции прокариот, а не отдельно каждого компонента строения клетки

Аннет К

К прокариотам относятся бактерии (архебактерии и цианобактерии) , объединенные общим термином «дробянки» . Клетка обычных дробянок покрыта целлюлозной оболочкой. Дробянки занимают определенное место в круговороте веществ в природе:
- цианобактерии – синтезируют органические вещества;
- бактерии – минерализируют органические вещества.
Многие бактерии играют важную роль в медицине и ветеринарии как возбудители инфекций.