Анастасия Шенц

как называется культ животных? 1) зоолатрия 2) зоотехния 3) зоология

Алексей Дмитриев

1)Зоолатрия (от зоо.. . и греч. latréia — служение, культ) , анимализм (от лат. animal — животное) , совокупность обрядов и верований, связанных с религиозным почитанием животных. Корни З. восходят к глубокой древности, когда первобытные охотники совершали магические обряды (см. Магия) , надеясь с их помощью добиться успеха промысла (об этом свидетельствуют рисунки в палеолитических пещерах) и защитить свою жизнь от хищников. З. возникла как следствие бессилия первобытного человека в борьбе с природой. Истоки З. в значительной мере связаны с тотемизмом. Известны многочисленные исторические и этнографические примеры З. : суеверное почитание медведя в Северной Америке и Северной Азии, ягуара в Южной Америке, тигра в Южной и Юго-Восточной Азии, леопарда в Африке, волка в средневековой Европе. З. была очень развита в Древнем Египте; каждое племя (впоследствии область — ном) чтили своего покровителя — животное (например, быка Аписа в Мемфисе) . В некоторых странах З. сохранилась и в 20 в. (почитание коровы, змеи, обезьяны в Индии и др.) . В религии Древнем Греции и многим др. религиях пережитки З. сохранялись в животных атрибутах божеств (орёл Зевса, сова Афины, лань Артемиды и др.) . Они сохранились и в христианстве: изображения евангелистов с животными, "святого духа" в виде голубя и пр.
2)Зоотехния (от др. -греч. ζῷον — животное, живое существо и τέχνη — искусство, мастерство) — наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании сельскохозяйственных животных для получения от них возможно большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.
3)Зоология (от др. -греч. ζῷον — животное и λόγος — учение) — биологическая наука, предметом изучения которой являются представители царства животных.

Айко Торосян

1!
Зоолатрия (от зоо… и греч. latréia — служение, культ) , анимализм (от лат. animal — животное) , совокупность обрядов и верований, связанных с религиозным почитанием животных.

Вадим Евсеев

у нас в квартире это называется кот котя