Ирина Панкова

Электрик поставил люстру с пультом. При вкл или выкл свете есть непонят шум, как на электростанции. В чём дело?

Выключатель стоит в виде регулятора. Ставишь на минимум звук слабый. Чем ярче ставишь, тем громче звук, но когда ставишь на макс звук опять тихий)

Вот, что ещё прочитал:
"Люстры, снабженные дистанционным пультом управления, к питающей сети подключаются очень просто. Достаточно из трех проводов, торчащих из потолка, подключить только два – общий и любой, который остался, заземление корпуса не подключается. Неподключенный провод нужно надежно заизолировать и отогнуть в сторону. Однако если основание люстры из металла, то защитное заземление корпуса делается. Это касается старых квартир. "
Возможно он все 3 подключил. Позвоню, спрошу мб в этом дело. Поясните, пожалуйста, что за природа шума этого, а то как то не по себе))

"Еще говорят нельзя ставить на регулятор энергосберегающие лампы, только накаливания. У вас какая? "
Галогенные лампы 20Вт, 12В
Светомузыка по полной стоит) )
Электрик говорит, там в самой люстре трансформатор стоит, тк напряжение в реостате 220В, а лампы на 12В. Земли нет. Говорит, что просто реостат надо заменить обычным выключателем)

Кристина

Напряжение переменное, а там электроды как конденсатор работают, очень удачно в резонанс попало.

Да может и катушка есть, в общем устройство неразборно-сложное.
А может там светомузыка встроена, всё-таки деньги немалые? )))

Я вот электронную книгу купила, её выключишь, закроешь, а она снова включается )))
Чудеса техники, 21 век ))

Алексей

Да это как трансформатор Может земля в крепеж уперлась вместе с одним из проводов

Шамка К

Диммер внутрях шумит. В принципе, это нормально.
Многие шумят потихоньку, особенно если лампочки хитрожопые, типа люминисцентных.

Sofia Kulnichenko

Безошибочно ответить- надо знать схему.

Рома Михалькевич

Еще говорят нельзя ставить на регулятор энергосберегающие лампы, только накаливания. У вас какая?