Tohir

Кто изобрёл телефон?

Максим Фирсов

Такие сложные изделия, как телефон, самолёт, автомобиль, телевизор и т. п. нельзя изобрести, то есть "придумать", создать в однократном творческом акте одного человека. Их появление подготавливается развитием науки, техники, технологии, промышленности и даже общества. Как только подходящие условия возникают, прототипы упомянутых изделий создаются, как правило, несколькими людьми в нескольких местах независимо. Кроме того, телефон подразумевает не единичное устройство, а целую сеть проводов, станций и т. д. Всё это тоже нельзя изобрести, можно только создать в ходе планомерной работы множества людей. Но с юридической точки зрения всегда должен быть изобретатель, то есть владелец патента. Поиск этого единственного изобретателя среди множества людей, причастных к созданию изделия, - всегда повод для споров. Традиционно изобретателем телефона считается Александр Грэхэм Бэлл.

Анвар Бикмухамедов

американский яблочник

Анастасия Белоусова

Антонио Меуччи

11 июня 2002 года Конгресс США принял резолюцию, в которой признал настоящим изобретателем телефона Антонио Меуччи.

Настенка Варанкина

Читай первое сообщение.

Ульяна Богданова

Кто нахальней тот и прав. Похоже Бэл изобрёл метод плагиата. Обыкновенная американская черта.