Sergey Gladyshenko

Почему в СССР почти в каждом доме стояло пианино и висела на стене гитара, мандолина, гармонь или балалайка?

Надя

И книг на полках было полно, в осносном русских и зарубедных классиков. Во времена СССР член его общества был разносторонне-развитой личностью, посещал многие кружки, секции, общества, не платя за них ни копейки. Всё за него оплачивало государство.

Володимер Олiйник

Считалось - и правильно считалось - что чем больше ребёнок занимается музыкой тем лучше идёт его развитие.
Сам принимал в этом огромное участие.

Егор Трушкин

Сейчас пианино задаром отдают, лишь бы вывезли..)

Александр Ст

Вот как раз пару недель назад отдал пианино, купленное еще этак годах в 70-х. А все потому что родители мечтали вырастить приличных людей

Masud Barati

я, кстати, дано не слышала, чтобы люди собравшись у кого-нить - музицировали (максимум караоке) , а в детстве помнится такое случалось

Св
Светлана

Не сыпь мне соль на рану. Я очень любила, когда во дворах по вечерам играла гитара.

Юля Юсупова

Ну положим за пианино "почти в каждом доме", да и за балалайку то Вы слегка загнули. Скажу даже так-не слегка, а много больше. За баян-аккордеон... Ну у меня был аккордеон, когда меня из-под палки гнали заниматься, начиная со 2-го класса. И таких, как я тоже было ох совсем не густо. С гитарами сложнее. Да, были у многих. А почему? А просто: не было хороших магнитофонов, модные в те времена (60-е-70-е) пластинки хрен где купишь (ну у фарцы-оно конечно! Только 40-80руб. за "пласт" не каждый был готов отдать+вертушка хорошая еще тот был дефицит!) . Вот и тужились, разучивая 3-4 аккорда и лабая по дворам казильтоинами "Дееееевишка моя, неногляяяядная! " Типа гитарист. Девкам жуть, как ндравилси.

Павел Матвейчук

Хорошие диски и магнитофонные записи популярной музык найти было трудновато, приходилось самим играть....

Илья Рабенко

модно было наверное и было трудно достать

Марина Мирная

А сейчас как то не поется и не играется - кругом тьма!

Марина

пианино было модно учить ребенка в музыкальной школе даже если у него нет особого слуха. Моя сестра блин окончила муз. школу. И все.

Lilya Lilya

Да, было, а ещё по праздникам люди пели на 4 голоса, а сейчас и не каждый профессионал способен на такое...

Светлана Гудименко

Да просто ИНТЕРНЕТА не было. . Зато было чем заняться..

Дмитрий Грачев

Откуда у вас такая информация ?

Эрлан Дыйканбаев

Может и висели (не везде), но как часто на них играли?

Кристина Закоян

Как-то с балалайками на стене... не особо сталкивался. Да и с гармонями ВИСЯЩИМИ на стене.

Кристина

Хм.. . Наглая ложь, не стояло в моём доме ни пианины ни мадо.. . манда.. . короче - что то типа балалайки

Алексей Бородин

ибо люди больше в гости ходили и не было другого музсопрвождения однако

Ilo

Ну-ну. . Сразу вспоминается фильм "Корона Российской Империи": русские это те, которые на бабалайке играют. .
Это не описка и не ошибка.

Maria Maria

Зато порой жрать было нечего. - балалайкой закусывали.