Виктория Войнова

Какова история появления почтовой марки?

Татьяна Любавская

Это я слышал по телевизору много лет назад: вроде бы, марка заменила почтовый сбор за транспортировку письма...

Сергей Бондаренко

Отцом почтовой марки» признан сэр Роуленд Хилл (англ. Rowland Hill, 1795—1879). Первые в истории марки, названные «Чёрный пенни» (англ. Penny Black), были выпущены 6 мая 1840 года в Великобритании.

Леонид Николаев

В 1837 г. Роуленд Хилл предложил ввести единый почтовый тариф, который оплачивался бы отправителем посредством маленького кусочка бумаги с печатью, который будет клеиться на конверт. Эта идея была озвучена в его брошюре «Реформа почты, её значение и целесообразность» . В августе 1839 г. Парламент согласился с предложением Хилла и с ним был подписан контракт на два года для проведения почтовой реформы. В результате 6 мая 1840 г. была выпущена первая почтовая марка, которую впоследствии назвали «Чёрный пенни» .
Подробнее информация есть здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]