И*
Ирина *****

Какова история появления и распространения чая в России?

Ксения

Петр I завез к нам сей напиток!

Роман Пчелкин

Ее нет. На Руси всегда пили травяные чаи.

Чай – китайское слово. В языки Европы оно проникло двумя путями: народы Запада вывезли его из Южного Китая, где это растение именуется «te» (отсюда немецкое Tee и английское tea). Русские издревле торговали с китайцами севера; а они чай называют «ча» ; отсюда и наше «чай» , появившееся в русском языке то того, как чай стал общедоступен.

С 1637 года голландская Ост-Индская компания начала привозить в Европу чай из Китая и Японии. В том же году посол Стариков привез от монгольского хана в подарок царю Михаилу Фёдоровичу 4 пуда чая, - чай впервые появился на Руси. В 1659 году посол в Китай Перфильев принят был Богдыханом, одарен и привез в Москву 10 пудов чаю. В 1679 году с Китаем был заключен официальный договор на регулярную поставку чая.

Резеда

не знаю вроде....

Andrew

В 1600-х годах через монголов. Гугл даст Вам более точную информацию.