Виктор Бочаров

имеет ли право ребенок 12-ти лет покупать на свои карманные деньги (которые выдают родители) покупать

покупать то, что родители не хотят покупать ребенку на свои деньги (например кока-колу, чипсы и т. п.)?

Вячеслав Андреев

при них, не рекомендуется. А без их ведома хоть телочкам с улицы платить за то что б сиськи лицезреть . Да. у меня нет детей, по моему понятно сразу что я холост ?! нет? *Депрессия*

Сергей Николаев

если свои карманные деньги, то и распоряжаться должен самостоятельно ( в рамках разумного) .
тут нужен другой подход.. .
запретный плод - сладок, поэтому если не хотите, чтобы ребенок травился подобной химией,
придется покупать самой ее, но в больших объемах, т. е. если кола, то 2 л, если чипсы, то большая пачка,
а в тот момент, когда ребенок будет ее поглощать, как бы не в значай сетуете, что очень вкусно, НО напичкано такой химией, что.. . тут необходим научный аргумент (кратко в двух-трех словах) и это приводит к ...(находите вескую причину не употреблять, примерно, у девочек - начинают через 3-4 года уплотнятся и гуще расти волосы на руках, еще хуже усы,
в красках распишите последствия волосистости... тоже к юношам)
лекцию читаете монотонно, выделяя не менее 3-х раз как же вкусно, НО в состав входит.. . и т. д.
съесть самой чипсину и опять же КАК ЖЕ ВКУСНО, НО.. . поэтому хочется еще, но не буду.
Процедуру повторять раз в неделю, потом реже и реже.... и... изживете.
Тут только психологический подход... Успехов...

Александр Анисимов

Теоретически может. Но фактически, если это вы ему выдаёте деньги, то он может их тратить на то, что вы одобряете. Другое дело, если он их сам зарабатывает, например собирает мусор для переработки или макулатуры.

Paruyr Bayramyan

Все права и обязанности должны быть расписаны родителями в каждой конкретной семье! и имеет он права или не имеет (с учетом указанного возраста) - решать только родителям.

А если Вы в глобальном смысле рассматриваете, то запомните!!!! в жизни справедливости нет, не было, и не будет!!!! И все что Вам кажется не справедливым, для кого то будет неприложной истиной.

Александр Васильев

Что значит "имеют право"? Если с т. зр. закона, то вроде бы никаких препятствий нет, если речь не идет об алкоголе, табаке, дорогих товарах и т. п. Если речь о каком-то моральном праве, то это зависит от того, как принято в данной конкретной семье.
С точки зрения воспитания будет лучше, если родители не будут препятствовать этому ни в 12 лет, ни раньше, ни позже. Наличие карманных денег и свободы выбора, на что их потратить, имеет массу положительных моментов. Что касается возможных отрицательных сторон, то они либо безобидны (например, купит ненужную фигню - сам же потом пожалеет и на собственном опыте сможет увидеть, что надо думать, прежде чем покупать) , либо вред не так велик (умеренное употребление всяких вкусняшек не повредит здоровому ребенку) . Что касается потенциально опасных вещей (просроченные продукты, низкокачественные, опасные товары) , то тут, конечно, надо ребенка заранее предупреждать и договариваться.

Мы сыну даем деньги с 7 лет. Сразу было поставлено условие, что он сам решает, на что потратить и не обязан отчитываться за это. Попутно, при случае всегда рассказывали о том, что есть полезно, что не очень, а что лучше вообще не надо, хотя и не запрещаем и не контролируем его покупки. Бывает, что сам говорит, что собирается купить - тут можем высказать мнение, в т. ч. и негативное.
Суть в том, что я прекрасно понимаю, что даже сейчас я не могу проконтролировать ВСЕ. И тем более не смогу этого делать в будущем. Поэтому запрещать смысла нет, а доверие, которое оказываю ребенку возвращается доверием ко мне. И уже не раз было, что сын спрашивал совета в сомнительных случаях или делился случаями неудачных покупок или наоборот, радовал хорошим выбором и разумным подходом )).

Антон

Если вы деньги дали, проконтролировать их будет очень трудно. Кока-кола, мороженое, пиво.. . Никогда не узнаем.. . Если у вас нет контакта с ребёнком. А приучать к деньгам и правильным покупкам в этом возрасте, уже давно пора.

Яна Герасина

Если свои карманные деньги ребенок тратит на то, что ЗАПРЕЩАЮТ родители, потому что это вредно для его здоровья, то это говорит о том, что ребенок... простите... дурак, который не может понять, что вредно, а что полезно. ((
Видимо, родители плохо ему объясняли почему кола и чипсы вредны... или он не захотел их понять, посчитав их слова глупостью.

На мой взгляд, если ребенок тратит деньги на вредное - его надо лишить их и по-новой объяснять ему что вредно, а что полезно.

Денис Денис

конечно имеет! ! тут выше написала это вредно, конечно это вредно как говорят врачи, хотя по личному опыту, я любительница чипсов, большую пачку могу съесть за день и так через день, раньше и каждый день ела и хз что такое гастрит! ! колу не особо люблю, больше фанту

Алёнка Скалкина

Если родители дают ему деньги, значит, они согласны с тем, что он будет покупать именно чипсы и кока-колу. Получая деньги, ребенок получает и право ими распоряжаться. Другое дело, если родители считают, что все это пустая трата денег и что это вредно ребенку, они должны объяснить это ему. В свое время мой сын добровольно отказался от чипсов, колы и даже ежедневных сладостей. Прочитал в газете, что все это вредно, и сам бросил.

Ольга

естественно.. на то они и его

Кирилл Королев

Можно, но не нужно

Липницкая Светлана

конечно имеет. главное не попадаться

Юлия

а почему бы родителям самим иногда не покупать ребенку эти, вполне обычные для современных людей, продукты? да, они не полезны, но никто от них еще не умирал. бедный ребенок, наверное, смотрит на друзей, кушающих чипсы, истекая слюнями, раз все свои деньги хочет тратить на это. . и не пришлось бы ребенку страдать, что запрещенное родителями, покупает. . что страшного от того, чтобы изредка покупать ребенку это самим? может, он найдет что-то получше, чем тратить деньги на еду. . журналы, например. или накопит на что-то стоящее)

Юлия Бобрышева

а что ему ещё покупать тогда? Не вредное вы сами ему купите. Мои тоже на личные деньги чипсы постоянно покупают, да сухарики всякие.. я не гружусь по этому поводу. А деньги они у меня сами зарабатывают- за мытье наших полов и посуды, так что имеют право тратить на что угодно.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Ну конечно же может. Если родители этого не хотят у них нет другого выхода как прекратить ему выдавать денег, но это будет слишком жестоко. Зачем вообще запрещать ребёнку радости детства...

Stas Petrov

Имеет право. Но вы должны доходчиво объяснить, что кока-кола разъедает то, что не поддаётся обыкновенной очистке, например, а те же чипсы -это 100% гастрит через пару лет или ещё хуже, а то, что ребёнок вас будет слушаться и не покупать смертельные категории товаров, это не факт.

Ви
Виктория

Почему бы и нет?