Анастасия Жбакова

какие звуки издают дельфины

Сергей Кузнецов

Было как то ужо)

Дельфины могут издавать сигналы двух типов: эхолокационные (сонарные) и «щебеты» , говорящие об эмоциональном состоянии дельфина. Эхолокационные сигналы служат для исследования обстановки и обнаружения препятствий. Человек не может различить их – они испускаются на очень высоких, ультразвуковых частотах. Сигналы второго типа обычно называют «свистом» или «щебетом» . У разных видов они немного различаются.

«Свист» служит многим важным целям. Благодаря ему дельфины распознают членов своего «клана» . Этими же сигналами они сообщают друг другу о своем состоянии: «Я в беде» , «Я рассержен» , «Плыви ко мне» . «Я в беде» - это высокий мелодичный свист, следующий за коротким и унылым. «Я рассержен» - это звуки, напоминающие лай. Тонкий визгливый писк – это призыв дельфиненка: «Мама, подплыви ко мне! » А тявкающий звук, свойственный только самцам, должен привлекать самок. Есть у дельфинов и звуки, обозначающие приветствие, прощание или беспокойство. Сейчас насчитывается около 40 видов таких сигналов.

В одиночестве дельфин молчалив, в паре – разговорчив, в стае – болтает почти без умолку. У каждого дельфина есть «имя» , которое знают члены стаи и на которое он отзывается. Оно дается дельфину при рождении. «Имя» представляет собой короткий характерный свист, длящийся около 0,9 секунды.

Надежда Булкина

Сходи в дельфинарий и узнаешь...

Людмила Григорян

Разные, например вот такие: Плачь белухи