Анастасия Вазирова

Вопрос физикам: сила для сдвижения автомобиля с места

Хочу определить какой массы должен быть автомобиль, чтобы его поднять в воздух и затратить при этом силу, равную силе сдвжиения автомобиля массой 2000кг с места.

Сила поднятия - это mg, где m -искомая масса.

Но вот с силой сдвижения по асфальту - проблемка. Я так понял это сила сопративления качению * 4 (4 колеса). .

Найдя ее, можно будет найти m..

СИЛА ТРЕНИЯ ТАМ не причем... Она не играет решающей роли..

Сила трения играла бы роль, если бы у нас колеса не вращались) И авто мы бы тащили по поверхности)..

Сила трения об асфальт - бесконечная. Авто может поехать только при вращении подшипников, колес..

Ир
Ирина

Трения

Алёна Иванова

нужна площадь контакта колеса коэфф трения резины об асфальт и все!

Ганга Уразбаева

Да, для этого вам нужно знать коэффициент трения...

Лё
Лёня

Сила трения покоя между колёсами и дорогой и есть сила, вызывающая движение, то есть сила тяги. Для того, чтобы она была равна силе тяжести, нужно, чтобы коэффициент трения был равен единице. Не надо путать трение качения и трение покоя. Сила трения покоя направлена по движению, а сила треня качения и сила трения скольжения направлены против движения.