Татьяна Левина

Мой старший сын очень эмоциональный, немного нервный ребенок. Ему 3, 5 года. Весной у нас появиться ещё один малыш.

Ан
Анна

малого привлекайте в помощь, дайте ему понять что без него не справитесь и как бы не уставали с двумя малышами уделяйте время для него (для него одного, прогулка или в театр, кино)

Ка
Катюшкин

Это невозможно, он еще мал. Многие дети и в более старшем возрасте не справляются с тем, что маму придется делить. Будьте готовы ко всему. И, главное, после родов не переключайтесь на малыша, постарайтесь уделять столько же времени и старшему, иначе ему будет совсем плохо.

Дарья

Мальчики в большинстве своем очень эмоциональны. БУдет живот расти, вы ему рассказывайте, что там его братик/сестричка живет, что его надо любить, просто потому что это его единственный родной человек, после родителей. Давайте к животу прислоняться, когда малыш пинться начнет. Вместе с ним ходите за пеленками, игрушками для малыша. Объясняйте ему, что он будет старшим братом, это большая ответственность. Разговаривайте с ним, как со взрослым. Чаще говорите, что вы его любите. Тогда ревности не будет.

Ан
Анастасия

завлеките его чтоб он ждал и хотел малыша вместе с вами. раскажите как здорово будет с малышом играть, водится. у нас дочке старшей было 5, и никакой ревности. конечно это не 3,5 но я тоже боялась как все пройдет.

Ве
Вероника

Сходите со старшим к психологу детскому, чтобы он был морально готов к появлению еще одного ребенка в семье.

Ди
Дина

Ничего страшного в этом нет, ребенок может быть просто гиперактивным, это, как правило, возрастное. Самое главное, сейчас Вам не следует полностью переключаться на второго малыша, не забывайте давать понять старшему, что он все такой же любимый, как и раньше)))

Ма
Мария

четыре года это уже хорошая разница, пусть чувствует себя старшим, помощником, защитником

Ле
Лерока

возраст кризисный. говорите п о ляльке постоянно, ну чтоб он сам потом захотел, купите куклу пупса посмотрите на его реакцию

Га
Галина

У меня такое было ))) разница в год и три месяца)) ) мой вам совет уделяйте старшему тоже время и любите его не меньше чем второго. перед сном возьмите и подержите за ручку чтоб он чувствовал вас и вашу любовь это важно ...иначе он будет еще более нервным и стараться привлекать внимание на себя ...терпения вам а вашему малышу здоровья. Поверьте много внимания не бывает ))) просто любите малыша и вам он будет благодарен и не будет мозг в дальнейшем выносить. по больше ласки и тепла старшему пока есть время на него. ..это не занимает много времени ))) прижали к груди поцеловали и ребенок счастлив !!.