Алексей Рогожин

Ребят, помогите пожалуста, как правильно за скаляриями ухаживать??

Ел
Елена

им аквариум большой нужен, температура 27-28градусов, а в остальном как обычно

Иван

Скалярии уже настолько давно содержатся и разводятся в аквариумах, что успели привыкнуть практически к любым условиям их содержания. Они могут с успехом жить как в очень мягкой, почти дистиллированной воде, так и в воде средней жесткости. Оптимальная температура при содержании этих цихлид 24-26°С, тем не менее, известны случаи выращивания скаляр даже при 16°С, а при необходимости они вполне могут перенести повышение температуры до 35°С. Но лучше не допускать значительных колебаний температуры воды. Скалярии в аквариумах могут вырасти довольно крупными, поэтому для содержания предпочтительны аквариумы большого объема не менее 60 л, густо засаженном растительностью с камнями и корягами и высотой более 45 сантиметров. Ширина аквариума большой роли не играет, он может быть достаточно узким – скаляриям это совсем не мешает, они самой природой приспособлены к тому, чтобы жить в узких протоках.

Скалярии, как и гуппи, любят чистую, прозрачную, слегка мягкую воду. Уровень кислотности (рН) для них в аквариуме должен быть примерно 6,5-7,4, однако, когда придёт время нереста, кислотность должна повыситься (уровень рН 6,5-6,8). Постоянная жесткость воды не должна превышать 18. Скалярии довольно требовательны к условиям, в которых они обитают, поэтому нужно следить за тем, чтобы параметры воды были постоянными, а вода оставалась чистой, насыщенной кислородом.

Скалярий лучше содержать небольшими группами, так как они рыбки стайные и одиночества не переносят и, к тому же, очень верны своему партнёру. Заселять лучше по четыре-шесть экземпляров, после, по мере роста, они сами разбиваются на пары. В группе наблюдается выраженная иерархическая структура – самая крупная пара занимает обычно лучший угол аквариума, вторая - угол похуже, а рыбки, оставшиеся без пары, обычно активно гоняются остальными и самыми последними получают доступ к корму. Помимо этого, если отсадить такую угнетенную рыбку, то ее место сразу займёт другая, а возможно даже пара, которую в свою очередь все сообща начнут гонять. Решением этой проблемы послужит аквариум большего размера, густо засаженный растениями, или увеличение количества рыбок в стае – тогда внимание их будет рассеиваться на большее количество особей и каждой отдельной рыбке доставаться меньше внимания от лидирующей пары.

Кроме того, эти рыбки очень пугливы и при испуге теряют окраску. Неожиданный стук или внезапно зажжённый свет могут сильно испугать рыб.

Скалярии - одни из самых миролюбивых цихлид. Они отлично уживаются в общем аквариуме с любыми мирными видами рыбок. Исключение может составить лишь период нереста, когда родители оберегают свое потомство от посягательств потенциальных хищников и иногда друг от друга. Ближе к нерестовому периоду у пары определяется своя территория, которую они охраняют. Также следует помнить, что крупные скалярии вполне могут рассматривать, к примеру, неонов или молодь гуппи как еду, устраивая настоящую охоту. Поэтому соседей рекомендуется подбирать с таким расчетом, чтобы они не могли быть проглочены скаляриями, когда те подрастут. С другой стороны нельзя держать их с более агрессивными рыбами – суматранскими барбусами, тогда в роли жертв окажутся сами скалярии. Кроме того, длинные нитевидные грудные плавники цихлид привлекают внимание излишне бойких обитателей аквариума, которые постоянно пытаются их ухватить, принимая за пищу.

Ля
Ляззата

Скалярии уже настолько давно содержатся и разводятся в аквариумах, что успели привыкнуть практически к любым условиям их содержания. Они могут с успехом жить как в очень мягкой, почти дистиллированной воде, так и в воде средней жесткости. Оптимальная температура при содержании этих цихлид 24-26°С, тем не менее, известны случаи выращивания скаляр даже при 16°С, а при необходимости они вполне могут перенести повышение температуры до 35°С. Но лучше не допускать значительных колебаний температуры воды. Скалярии в аквариумах могут вырасти довольно крупными, поэтому для содержания предпочтительны аквариумы большого объема не менее 60 л, густо засаженном растительностью с камнями и корягами и высотой более 45 сантиметров. Ширина аквариума большой роли не играет, он может быть достаточно узким – скаляриям это совсем не мешает, они самой природой приспособлены к тому, чтобы жить в узких протоках.

Скалярии, как и гуппи, любят чистую, прозрачную, слегка мягкую воду. Уровень кислотности (рН) для них в аквариуме должен быть примерно 6,5-7,4, однако, когда придёт время нереста, кислотность должна повыситься (уровень рН 6,5-6,8). Постоянная жесткость воды не должна превышать 18. Скалярии довольно требовательны к условиям, в которых они обитают, поэтому нужно следить за тем, чтобы параметры воды были постоянными, а вода оставалась чистой, насыщенной кислородом.

Скалярий лучше содержать небольшими группами, так как они рыбки стайные и одиночества не переносят и, к тому же, очень верны своему партнёру. Заселять лучше по четыре-шесть экземпляров, после, по мере роста, они сами разбиваются на пары. В группе наблюдается выраженная иерархическая структура – самая крупная пара занимает обычно лучший угол аквариума, вторая - угол похуже, а рыбки, оставшиеся без пары, обычно активно гоняются остальными и самыми последними получают доступ к корму. Помимо этого, если отсадить такую угнетенную рыбку, то ее место сразу займёт другая, а возможно даже пара, которую в свою очередь все сообща начнут гонять. Решением этой проблемы послужит аквариум большего размера, густо засаженный растениями, или увеличение количества рыбок в стае – тогда внимание их будет рассеиваться на большее количество особей и каждой отдельной рыбке доставаться меньше внимания от лидирующей пары.

Кроме того, эти рыбки очень пугливы и при испуге теряют окраску. Неожиданный стук или внезапно зажжённый свет могут сильно испугать рыб.

Скалярии - одни из самых миролюбивых цихлид. Они отлично уживаются в общем аквариуме с любыми мирными видами рыбок. Исключение может составить лишь период нереста, когда родители оберегают свое потомство от посягательств потенциальных хищников и иногда друг от друга. Ближе к нерестовому периоду у пары определяется своя территория, которую они охраняют. Также следует помнить, что крупные скалярии вполне могут рассматривать, к примеру, неонов или молодь гуппи как еду, устраивая настоящую охоту. Поэтому соседей рекомендуется подбирать с таким расчетом, чтобы они не могли быть проглочены скаляриями, когда те подрастут. С другой стороны нельзя держать их с более агрессивными рыбами – суматранскими барбусами, тогда в роли жертв окажутся сами скалярии. Кроме того, длинные нитевидные грудные плавники цихлид привлекают внимание излишне бойких обитателей аквариума, которые постоянно пытаются их ухватить, принимая за пищу.

Св
Светлана

скаляриям нужен большой аквариум тогда они вырастут здоровыми

Ирина Котова

люди, хватит копипостить!

на пару скалярий надо 100 литров, тогда они вырастут большими, здоровыми и красивыми. раз в неделю подменивать воду на 30% от обьема с сифонкой грунта. цихлиды любят чистую воду, поэтому фильтр надо чистить часто. внутренний фильтр раз в неделю, внешний раз в месяц.