Максим

Как правильно ухаживать за круглым аквариумом без фильтра?

Здравствуйте! мне недавно подарили круглый аквариум на 10 литров. живет в нем ампулярия уже почти месяц и на днях подсадила 3 мальчика гуппи. кормлю мороженым кормом - мотылем и артемией. все веселые, все довольные, правда улитка после долгого одиночества рыбок немного шарахается, но это уже другой вопрос 🙂 до этого я примерно раз в неделю сцеживала воду сифоном с дна, а теперь задумалась правильно ли это.. так как вода все равно остается мутная, и весь мусор с грунта не получается собрать так чтобы не больше 3 литра воды сцедить. где то читала что из маленьких аквариумов надо камушки доставать и промывать водой, а где то говорят ни в коем случае этого не делать.. например в местном зоомагазине мне категорически не советовали живые водоросли сажать именно из за того что надо будет грунт раз в неделю доставать и промывать.. а я его уже месяц только сифоню.. да и вообще хочется вместо искуственного живой какой нибудь небольшой кустик посадить. с живых растений пока только роголистник и клодофора, а хочется чего то с корнями.. подскажите пожалуйста как быть?

Юра

Правильно говорит тот, что нельзя каждый раз грунт промывать, большинство полезных бактерий именно в грунте, фильтр бы конечно реально вам помог бы со взвесью, но в круглый аквариум его сложно установить, хотя эрлифтный можно сделать. Вы все правильно делаете-треть с сифонкой подмениваете. Живые растения как раз таки нужны и полезны (не путайте с низшими-водорослями!), неприхотливую ту же валлиснерию-запросто и аквариум уже преобразится.