Наталья Бахвалова

что по вашему Лезгинка (чеченская) и пожалуйста настоящее определение лезгинки (танец)

Анна Студеникина

Лезгинка.

Танец издревле распространен среди всех без исключения кавказских народов,

Танец «Лезгинка» стал своего рода эмблемой или визитной карточкой любого
кавказца, выражением души гордых, свободолюбивых, темпераментных
и мужественных горцев.

Танец имеет международную известность и кроме Кавказа, танец стал популярен
стал часто исполняться в государствах где проживает много выходцев с Кавказа,
например недавно в Бишкеке (Кыргызстан) проводился II Международный
фестиваль-конкурс кавказского танца «Лезгинка — танец длиною в жизнь… »

Танец наиболее зрелищен когда исполняется в национальных костюмах
и в сопровождении музыкального ансамбля. Музыкальный размер танца — 6/8;
мелодия чёткая и динамичная, темп быстрый.

В танце используется 2 образа. Парень, двигается в образе «орла» ,
чередует медленный и стремительный темп. Самыми трудно исполняемыми
и эффектными движениями являются танцевальные движения парня, когда
он на носках, раскидывает руки в разные стороны. Девушка, двигается в образе
«лебедя» , завораживая грациозной осанкой и плавными движениями рук.
Девушка обязана увеличивать темп своего танца вслед за парнем.

Образы и рисунок танца остается единым и неизменным, однако у каждой
кавказской народности своя собственная стилевая разновидность характерных
движений используемых в танце.

Видео
(специально для Вас-танцуют чеченцы)