Жанна

Почему танец Лезгинка связана с лезгинами ( один из народов, проживающих в Дагестане)?

Анна Боровкова

Родиной лезгинки по праву считается республика Дагестан, где впервые и появилось данное название этого удивительного и столь почитаемого на Кавказе танца, а дагестанская лезгинка, в свою очередь, самая зрелищная и интересная для зрителя любого возраста и пола. Предположительно, до 16-17 века, жителей нынешнего Дагестана называли лезгинами, не различали отдельные национальности, видать в этом не было такой необходимости. Все национальности и тогда существовали, но не различались приезжими как отдельные национальности, а для своего удобства называли лезгинами. Лезгинка в оригинале - это ведь иммитация движений орлов (орел - лекЪ), известен также в Иране под названием лезги и в Грузии как лекури, лека «лезгин, дагестанец»

Ди
Димас

Лезгинка - народный танец Кавказа, она относится ко всем народам, а не только к Дагетану. Вполне возможно, что это просто совпадение.