Нигина Трегубова

Ссылки Лермонтова??? Пожалуйста по-быстрей!!!!

Галина Лебедева

Первая ссылка на Кавказ.

19 марта 1837 года Леомонтов выехал из Петербурга на Кавказ и затем в течении целого года был "в беспрерывном странствовании, то на перекладной, то верхом".

Дорогой на Кавказ Лермонтов простудился, из ставрополбского военного госпиталя во второй половине мая его перевили в пятигорский госпитвль, и все лето до начала сентября он лечился на Кавказских минеральных водах в Пятигорске и Кисловдске.

При выходе из госиталя Лермонтов встретился с товарищем по Университетскому пансону Н. Ь. Сатиным, другом А. И. Герцена.

Здесь Лермонтов познакомился с другом сосланных на Кавказ декабристов, умным и смелым в своих суждениях доктором Н. В. Майером, которого вскоре под именем доктора Вернера вывел среди действующих лиц "Книжны Мери"
1838-1841 гг. -вторая ссылка поэта на Кавказ.