АЗ
Антон Зурин

здравствуйте, у мужа сахар в крови 20 к врачу идти не хочет, купила глюкофаж по совету его сестры, можно ли это делать?

Ал
Александра

Прежде чем принимать самостоятельно сахароснижающие средства по чьим-то советам, сначала Вашему мужу нужно немедленно идти на обследование к эндокринологу, проверить уровень сахара крови в течение суток, на основании сахаров врач пациенту назначает либо инъекции инсулина, либо таблетки. Тот же глюкофаж будет назначен в зависимости от сахаров в крови, кому-то 2 раза в день, а кому-то один раз в день. Поэтому такие препараты без назначения врача принимать очень опасно, можно так впасть в гипогликемическую кому, их дозировку каждому пациенту подбирает строго индивидуально врач эндокринолог, заболевание очень серьёзное.
Поэтому мужа ведите к врачу и никаких самолечений.

Сергей
Сергей

Для начала, как вы определили что сахар такой высокий? Правильно ли вы его определяли (натощак или после еды) ? Есть ли у мужа в принципе диагноз сахарный диабет?
Это минимум, который крайне важен, но вы его не пишете.
Сахар крови 20 ммоль/л - очень высокий, действительно с таким уровнем сахара легко спадают в гипергликемическую кому. А оттуда можно и не вернуться. Так что лечение только под контролем врача-эндокринолога.

КП
Кристина Петросян

Я бы не советовала. Но это очень большой сахар. Может быть кома. Вызовите скорую. Его надо госпитализировать, тем более лечение не назначено.

Cool
Cool

Врач ничего особенного не скажет, а запретит есть все сладкое, мучное, жареное, копченое, острое, соленое, еще запретит пить ликеры, водку и пиво, короче говоря все запретит ...Разрешит лишь постное и не вкусное - каши там разные, фрукты, капусту, вместо сахара его заменитель, да забыл сказать - все конфеты и особенно шоколад, тоже нельзя ...Все это до тех пор пока сахар не станет меньше 5 ...

АК
Алексей Кононов

Ни в коем случае не применяйте без врача! вызывайте врача на дом или скорую--увезут в больницу! А не боитесь--впадет в кому--гипо или гипергликемическую???? кто поможет?? ? и так уже заболевание не первый день и не первый месяц!! Рискуете здоровьем и жизнью!

Николай
Николай

Ему с таким сахаром поможет только инсулин. И обязательно к эндокринологу.

Leonid Potapov
Leonid Potapov

Если будет 23 то возможна кома и смерть Тащите его к врачу

Похожие вопросы
сахар в крови. сегодня смерил сахар в крови показало 6.5 это нормально???
сахар в крови 6,5. Что это значит? И что делать?
уровень сахара в крови 7,6. что делать пока без врачей?
От высокого сахара может идти кровь из носа?
Вы даже не представляете, насколько не хочется идти к врачу!!
Здравствуйте, я сдавала кровь натощах и у меня сахар в крови был 6.8. Это вообще много для здорового человека или как?
что делать если сахар в крови 31?
что делать при повышении сахара в крови?
3,1 сахар в крови это очень плохо что делать?
К мужа в крови сахар