Алексей Носков

скажите пожалуйста значение фразеологизма вкривь и вкось? значение вкривь и вкось

Марина

неровно

Наталья Торгачева

Вкось и вкривь, вкривь и вкось (разг. ) — в различных направлениях; беспорядочно, как попало. — Исчертить бумагу вкривь и вкось. В Плетневке не было ни одной правильной улицы, избы стояли и вкривь и вкось, почти стреха к стрехе с другими строениями. Рыленков. — Потом появилась гранка — длинная широкая полоса мятой бумаги, на которой кое-как, вкривь и вкось, но было набрано, напечатано мое стихотворение. Ваншенкин.
http://www.frazeologiya.ru/

Вкривь и вкось — 1) беспорядочно, во все стороны, туда и сюда (о движении) ; 2) перен. о несправедливых, поспешных осуждениях. Чужих и вкривь и в. не рубит — вот я за что его люблю. Грибоедов.
Толковый словарь русского языка Ушакова

Вкривь и вкось — В разных направлениях, в беспорядке. … судить о чём - нибудь (перен. : самоуверенно и без знания дела) .
С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова Толковый словарь русского языка.